наиболее+существенный

  • 91ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС — МЕЖДУНАРОДНЫЙ(INTERNATIONAL BALANCE OF PAYMENTS). Категория более широкая, чем ТОРГОВЫЙ БАЛАНС, учитывающая все поступления, полученные от др. стран и произведенные данной страной, ин. гос вам. Обычно главную часть П.б. формируют торговые сделки… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 92ГАЗОУБЕЖИЩА — ГАЗОУБЕЖИЩА, термин, вышедший в РККА из употребления и определявший то, что в паст, время носит название у б е не и щ, оборудованных в противохимич. отношении и представляющих собой одно из средств пассивной обороны бойцов и населения против О. В …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 93ЖИРОВОЕ ПЕРЕРОЖДЕНИЕ — (жировая дегенерация, дегенеративное ожирение), возникает, как и все другие дегенеративные процессы, вследствие расстройства нормального обмена веществ в тканях. Термин Ж. п. вошел в употребление со времен Вирхова, к рый понимал под этим… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 94критерий оптимальности — Наиболее существенный признак оценок, определяющих условия достижения цели какой либо деятельности; К.о. стремится к экстремальному значению [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] критерий оптимальности… …

    Справочник технического переводчика

  • 95Метлов, Владимир Иванович — (р. 08.11.1936) спец. в обл. теории диалектики, методол. науки, истории филос.; д р филос. наук, проф. Род. в Туле. Окончил филос. ф т МГУ (1963). В 1972 1973 учебном году стажировался во Франции (Парижский Ун т, Коллеж де Франс, Высшая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96КОРРОЗИЯ — • КОРРОЗИЯ, в геологии химическая ЭРОЗИЯ, ведущая к распаду пород, за счет воздействия текущей воды либо за счет растворения. Особенно часто эрозия наблюдается в известняке. • КОРРОЗИЯ, в химии постепенное потемнение поверхности или структурное… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 97определя́ющий — ая, ее. 1. прич. наст. от определять. 2. в знач. прил. Основной, наиболее существенный, решающий. По моему, он начисто лишен того главного, что должно быть определяющим, когда мы думаем о партийном работнике, он совершенно не разбирается в людях …

    Малый академический словарь

  • 98ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ — ’ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ’ работа Риккерта (1904). По мысли Риккерта, исследователю истории необходимо учитывать ту особенность понятийных структур, согласно которой в любом понятии обязательно отражается специфическая телеология. Так, формальные… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 99ОНТОПСИХОЛОГИЯ —         (греч. on (род. пад. ontos) сущее). Эклектическая концепция, использующая психодинамические, гуманистические и биоэнергетические понятия и ориентированная на психопрофилактику и психопедагогику. Начиная с 1970 х гг. это направление… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 100СОБОРНОСТЬ — понятие русской философии, выработанное Хомяковым в рамках его учения о Церкви как органическом целом, как о теле, главой которого является Иисус Христос. Церковь прежде всего есть духовный организм, целостная духоносная реальность, а потому все… …

    Новейший философский словарь