наивысший+расцвет

  • 81Шефнер, Франклин — (Schafiner, Franklin)    Режиссер, сценарист, продюсер. Родился 30 мая 1929 г. в Токио в семье американских миссионеров, умер 2 июля 1989 г. в Санта Монике (Калифорния). Изучал право в Колумбийском универ ситете.    На всем протяжении… …

    Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • 82Нейт —          в егип. миф. богиня города Саис. Культ Н. возник в зап. части дельты Нила и в Ливии, а впослед. распростр. по всему Египту. Наивысший расцвет ее культа относится ко времени XXVI (Саисской) династии (7 6 вв. до н.э.). Н. изображали в виде …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 83Тимгад —          Тамугади древ. город в Сев. Африке (в 25 км от совр. Батны в Алжире). Осн. при имп. Траяне в 100 н.э. Наивысший расцвет относится ко 2 и 3 вв. В 5 в. был разрушен берберами, восстанов. византийцами и окончат. уничтожен арабами в 7 в …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 84Трир —          древ. культурный центр треверов на р. Мозель, с 70 до н.э. рим. колония. Будучи адм. центром и находясь на пересеч. торг. путей, Т. во 2 в. н.э. переживает период расцвета торговли и высокого уровня развития промышл ти. В 275 276 он был… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 85Крит —         остров на Ю. Эгейского моря пл. 8. 3 тыс. км2. Дл. с З. на В. 260 км, шир. от 12 до 57 км. занимает выгодное географич. положение, находясь в 100 км от Пелопоннеса и в 170 км от Кирены. Вдоль острова тянутся известковые горы с развитым… …

    Словарь античности

  • 86Пергам —         совр. Бергама, крепость и город на С. З. М. Азии. 150 летняя история П., как самостоятельного государства, начинается с правления династии Атталидов (283 до н. э. основание самостоятельного Пергамского царства; 133 до н. э. завоевание П.… …

    Словарь античности

  • 87Трир —         (лат. Augusta Treverorum), др. культурный ценгр треверов на р. Мозель, с 70 до п. э. рим. колония. Будучи административным центром и находясь на пересечении торговых путей, Т. во 2 в. н. э. переживает период расцвета торговли и высокого… …

    Словарь античности

  • 88Неолит Урала —    заключительная стадия каменного в. (VI IV тыс. до н.э.) совпала с теплым и влажным атлантическим периодом. Оптимальное соотношение тепла и влаги определило наивысший расцвет растительного и животного мира У. Лесные пространства занимали… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 89Античная литература — Манускрипт «Эклог» Вергилия (5 век) …

    Википедия

  • 90апогей — я, только ед., м. 1) В астрономии: точка лунной орбиты или искусственного спутника, наиболее удаленная от Земли. Антонимы: периге/й 2) перен. Высшая, предельная точка развития чего л., наивысший расцвет. В апогее славы. Адуев достиг апогея своего …

    Популярный словарь русского языка