наискосок

  • 41Енисей — одна из величайших рек Сибири и главнейшая река Енисейской губернии, протекающая во всю ее длину от границ Монголии до впадения ее в Енисейскую губу, обширный залив Северного Ледовитого океана. Река Е. составляется из соединения двух рек: Ха кема …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Тихий океан — также Великий. Первое название он получил от первого же европейского путешественника, его посетившего (1520), Магеллана, второе ему присвоено впервые французским географом Бюашем в 1752 г., как первому по величине среди других океанов: существует …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43ПАУКИ — ПАУКИ, отряд ПАУКООБРАЗНЫХ наземных беспозвоночных, распространенных повсеместно. У пауков имеется несегментированное брюшко, присоединенное к головогруди посредством тонкого короткого стебелька. У пауков отсутствуют усики, а сенсорные рецепторы… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 44Инъекция — I Инъекция (лет. injectio вбрасывание; синоним впрыскивание) способ парентерального введения в организм лекарственных и диагностических средств в виде растворов или суспензий в объеме до 20 мл путем их нагнетания под давлением в различные среды… …

    Медицинская энциклопедия

  • 45Марведе́ля гастростоми́я — (истор.: G. Marwedel. род. в 1868 г., нем. хирург) хирургическая операция: наложение наружного желудочного свища, при котором дренажную трубку проводят через стенку желудка наискосок между серозно мышечным слоем и слизистой оболочкой до отверстия …

    Медицинская энциклопедия

  • 46перерезать — 1) перерезать режу, режешь; сов., перех. (несов. перерезать и перерезывать). 1. Разрезать надвое. Перерезать канат. Перерезать провод. □ Между ними стояла перерезанная поперек бочка, дно ее служило столом. М. Горький, Мальва. Я вышел из воды,… …

    Малый академический словарь

  • 47погля́дывать — аю, аешь; несов. Время от времени глядеть (в 1 и 2 знач.). Поглядывать по сторонам. □ Самолет летел наискосок к рассвету, мы поглядывали на карты, проверяя очертания материков. Гранин, Месяц вверх ногами. Поглядывай за сыном, Пелагея. М. Горький …

    Малый академический словарь

  • 48показа́ть — кажу, кажешь; прич. страд. прош. показанный, зан, а, о; сов. (несов. показывать). 1. перех. Дать увидеть, представить для разглядывания, рассматривания. Он раскрыл бумажник и показал мне около десяти писем, адресованных на его имя. Тургенев, Яков …

    Малый академический словарь

  • 49по́лный — ая, ое; полон и (устар.) полн, полна, полно и полно; полнее. 1. чего, чем и без доп. Наполненный чем л. доверху, до краев. Полные ведра. Полная сумка. Корзина, полная ягод. □ То от одной, то от другой группы опрометью бежал матрос, с пустой… …

    Малый академический словарь

  • 50проблесну́ть — нёт; сов. (несов. проблёскивать и проблескивать). 1. Внезапно прорваться сквозь темноту, появиться в виде проблеска (о свете). Зигзаг молнии прорезал небо наискосок, упал где то рядом, и холодный металлический свет проблеснул на тысячах мокрых… …

    Малый академический словарь