наказанье

  • 111солдафон — а, м. soldat + fond? Que voulez vous, il est soldat au fond? разг., пренебр. Военный, интересы которого не выходят за пределы узкопрофессиональных знаний и занятий; ограниченный, некультурный, грубый человек. БАС 1. А этот у вас здешний исправник …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 112Демон (опера) — Опера Демон Композитор …

    Википедия

  • 113Отвратительная леди — «Отвратительная леди» Отвратительная леди (англ. Loathly lady)  архетип, который часто проявляется в средневековой литературе; в мифологии, особенно …

    Википедия

  • 114Вавилонское столпотворение — предание из Книги Бытия, объясняющее факт существования на земле множества различных народов, наций и языков. По преданию, все люди на земле имели один язык и одинаковый словарный запас. Но люди задумали построить башню (столп) до небес, чтобы… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 115Сура 14. Ибрахим — 1. Алеф Лям Ра. (Сие) Писание, которое тебе Мы ниспослали, Чтоб вывел ты людей из мрака к свету По изволению их Господа На путь Всесильного и Славного 2. Аллаха, Кому подвластно все, Что суще в небесах и на земле. И горе всем, кто не уверовал (в… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 116Сура 16. Пчелы — 1. И неминуемо свершится повеление Аллаха, Не торопите (с исполнением) его. Хвала ему! Превыше Он того, Что в соучастники Ему они призвали. 2. Он сводит ангелов (с небес) С Духом Господнего соизволенья К тем из служителей Своих, Кого сочтет Своей …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 117Сура 19. Марйам — 1. Каф Ха Йа А йн Сад. 2. Повествование о милости Господней к Закарии, Служителю Его (и верному слуге). 3. Он тайным зовом к Господу воззвал 4. И возмолил: Господь мой! Во мне уж ослабели кости, И голова сверкает сединой, Но я в своих молитвах,… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 118Сура 2. Корова — 1. Алеф Лям Мим. 2. Книга эта, несомненно, наставление для тех, Кто, (гнева) Господа страшась, Смирен и праведен (в своих деяньях), 3. Кто верует в Незримое, Строг в совершении молитв И щедр в подаянии из благ, Которыми его Мы наделили, 4. Кто… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 119Сура 21. Пророки — 1. Все близится к (земному) люду (Час) Расчета, Они же в небрежении воротят спины. 2. И нет ни одного Господнего посланья, Что (всякий раз) Он обновленным шлет, Которое б ни слушали они (Лишь для того), чтоб им позабавляться 3. С беспечностью и… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 120Сура 33. Сонмы — 1. О пророк! Страшись Аллаха (гнев навлечь), Не слушай лицемеров и не верующих (в Бога), Ведь сведущ (обо всем) Аллах и мудр! 2. Следуй тому, Что Господом тебе внушением открыто, Аллах ведь сведущ обо всем, что делаете вы. 3. И полагайся только… …

    Коран. Перевод В. Порохового