накопить

  • 101Кризисное вмешательство (crisis intervention) — К. в. представляет собой относительно новую дисциплину, осн. задачей к рой является оказание временной неотложной эмоциональной помощи пострадавшим в результате психол. и физ. травмы. Изнасилование, жесткое обращение с детьми или супругом/… …

    Психологическая энциклопедия

  • 102Человеческие факторы (human factors) — Этими двумя словами стали обозначать многоотраслевую прикл. науку и область практики, нацеленные на анализ и учет Ч. ф. в совр. технике, или взаимосвязей между технологическими процессами и продукцией (системами, средой, машинами), с одной… …

    Психологическая энциклопедия

  • 103МОЗАМБИК — Республика Мозамбик, государство на юго восточном побережье Африки. На востоке побережье страны протяженностью 2575 км омывается водами Индийского океана. Граничит на севере с Танзанией, на западе с Малави, Замбией, Зимбабве, на юго западе и юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104УГАНДА. ЭКОНОМИКА — На протяжении 19 в. главными статьями экспорта Уганды были слоновая кость и шкуры животных. Завершение в 1901 строительства железнодорожной линии от Момбасы на побережье Индийского океана до Кисуму (в совр. Кении) на оз. Виктория позволило… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ПАКИСТАН — Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971. Пакистан. Столица Исламабад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106МЕКСИКА. ИСТОРИЯ — Раскопки в Тепеспане, произведенные в 1947, и в других местах свидетельствуют о том, что следы пребывания человека на территории Мексики относятся по меньшей мере к XX тысячелетию до н.э. В середине I тысячелетия до н.э. в Центральной и Южной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ИНВЕСТИРОВАНИЕ — (вложение капитала), приобретение активов, от которых ожидается получение дохода, превышающего затраты. Частные лица инвестируют сбережения, чтобы их преумножить и накопить средства, которые могут быть в будущем потрачены на потребление либо… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108БИРЖА ФОНДОВАЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ — Нью Йоркская фондовая биржа. Это некоммерческая организация, принадлежащая 1366 ее членам и управляемая советом директоров. Доходы биржи формируются за счет сборов, уплачиваемых членами и представляемыми ими компаниями, и используются на оплату… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109МЕХМЕД — (МУХАММАД, МОХАММЕД), имя шести султанов Османской империи. МЕХМЕД I султан Османской империи (1387 1421), правил с 1413 по 1421, сын Баязида I, пятый султан Османской империи. Мехмед I восстановил единство османов после десятилетия междоусобиц… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110США. ИСТОРИЯ. РЕВОЛЮЦИОННОЕ ПОКОЛЕНИЕ — Новый империализм. Новая политика, проводившаяся Великобританией после войны с французами и индейцами, существенным образом расшатала связи внутри империи. В начале 1760 х годов английское правительство решило обложить колонистов налогом для… …

    Энциклопедия Кольера