накопить

  • 61ПОДЗЕМНЫЙ ГОРОД — Группа Подземный город была создана в 1996 году. Все началось с того, что четверо друзей собрались в подвале своей Центральной музыкальной школы при московской консерватории. И решили, что пришло время попробовать реализовать себя в рок музыке.… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 62Детерминация — (от лат. determinatio ограничение, определение)         в эмбриологии, возникновение качественного своеобразия частей развивающегося организма на стадиях, предшествующих появлению морфологически различимых закладок тканей и органов, и в известной …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Испытание машин —         экспериментальное определение конструктивных и эксплуатационных свойств машин для выявления их соответствия техническим требованиям или для опытного изучения реальных процессов, происходящих в машинах. И. м. значительно различаются по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65История — (от греческого historía рассказ о прошлых событиях, повествование о том, что узнано, исследовано)         1) Всякий процесс развития в природе и обществе. В этом смысле можно говорить об И. мироздания, И. Земли, И. отдельных наук физики,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Космическая медицина —         комплекс наук, охватывающий медицинские, биологические, инженерные и др. научные исследования и мероприятия, направленные на обеспечение безопасности и создание оптимальных условий жизнедеятельности человека в космическом полёте и при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Кюрий — (лат. Curium)         Cm, искусственно полученный радиоактивный химический элемент семейства актиноидов (См. Актиноиды), атомный номер 96. Стабильных изотопов не имеет. Впервые получен в 1944 американским учёными Г. Сиборгом, Р. Джеймсом и А.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Цифровая вычислительная машина — (ЦВМ)         Вычислительная машина, преобразующая величины, представленные в виде набора цифр (чисел). Простейшие преобразования чисел, известные с древнейших времён, это арифметические действия (сложение и вычитание). Но арифметические операции …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Электрическая ёмкость —         характеристика проводника, количественная мера его способности удерживать электрический заряд. В электростатическом поле все точки проводника имеют один и тот же потенциал φ. Потенциал φ (отсчитываемый от нулевого уровня на бесконечности) …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Египет — I Египет (Древний         древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке.          Исторический очерк.          Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10 6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным,… …

    Большая советская энциклопедия