накрахмаленный

  • 41полиссоны — ов, мн. polisson повеса, шалун, негодяй. Стоячие воротнички у рубашки. Березин. Накрахмаленные воротнички навыпуск. За ними <дамами> пестрою толпой, На шеи нанизав лорнетки, Порхают матушкины детки, Потомки древних богачей, Исчадье модных… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 42фреза — I. ФРЕЗА I ы, ж. fraise f. 1. устар., воен., форт. Фреза, стоячая загородка, есть ряд столбиков или полисад длиною до 8 фут, кои до половины закопаны на внешнем скате дерноваго вала, не много пониже парапета и к полю несколько наклонны, для… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 43Культура Химачал-Прадеш — Химачал в числе тех штатов, что хранят старые традиции, в значительной степени из за труднодоступности горных долин. Но всё же с приходом современной техники штат меняется очень быстро. Химачал Прадеш  многоконфессиональный, многокультурный… …

    Википедия

  • 44стоять — стою, стоишь; стой; стоя; нсв. 1. Находиться в вертикальном положении, не двигаясь с места; занимать место где л., находясь в таком положении (о людях, животных). С. у окна. С. перед зеркалом. С. под деревом. С. навытяжку (распрямив грудь, ноги… …

    Энциклопедический словарь

  • 45крахмальный — ая, ое. 1. к Крахмал. К. завод. // Приготовленный из крахмала. К. клейстер. К. раствор. К ая вода (с растворённым в ней крахмалом). 2. Пропитанный раствором крахмала; накрахмаленный. К ая скатерть. К ые простыни …

    Энциклопедический словарь

  • 46крахмальный — ая, ое. 1) а) к крахмал Крахма/льный завод. б) отт. Приготовленный из крахмала. Крахма/льный клейстер. Крахма/льный раствор. К ая вода (с растворённым в ней крахмалом) 2) Пропитанный раствором крахмала; накрахмаленный …

    Словарь многих выражений

  • 47стоять — стою/, стои/шь; стой; сто/я; нсв. см. тж. стой!, стояние 1) Находиться в вертикальном положении, не двигаясь с места; занимать место где л., находясь в таком положении (о людях, животных) Стоя/ть у окна. Стоя/ть перед зеркалом …

    Словарь многих выражений

  • 48ПОДОДЕЯЛЬНИК —     Если во сне вы меняете пододеяльник – это к перемене в супружеских отношениях в худшую сторону. Стирать пододеяльник – к хлопотам в ожидании множества гостей, гладить – займетесь делом, которое быстро надоест.     Белоснежный, накрахмаленный… …

    Сонник Мельникова

  • 49Решетиловой гость ("Май мес. в Петерб.") — Смотри также Обыкновенный гость граф. Р ой. Высокий, лет шестидесяти , мужчина, в белом батистовом жабо, в черном фраке, с прозрачными ногтями, накрахмаленный; держал себя прямо, как палка. Он был ежедневным посетителем и являлся неизменно к… …

    Словарь литературных типов