налаживать

  • 81СССР. ИСТОРИЯ — Февральская революция. Военные поражения на фронтах Первой мировой войны и нараставший экономический хаос вызвали общественные волнения. В феврале 1917 хлебные бунты в столице привели к всеобщей забастовке, результатом которой стало отречение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82ИРАН. ИСТОРИЯ — Введение. Историю Ирана часто делят на два периода: домусульманский и мусульманский. Исламизация иранского общества привела к фундаментальным изменениям его культурной, социальной и политической структуры. Однако и после принятия ислама прежние… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83УКРАИНА — Украинская Республика, государство в Восточной Европе. На юге омывается водами Черного и Азовского морей; на востоке и северо востоке граничит с Российской Федерацией, на севере с Белоруссией, на западе с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ — отрасль психологии, изучающая закономерности психического развития ребенка. Исследование детского поведения преследует две цели: 1) понять самого ребенка, то, как он реагирует на различные ситуации, чувствует, думает и воспринимает, и 2) понять,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ЯПОНИЯ — островное государство в северо западной части Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. Занимает четыре крупных острова Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю и множество небольших островов, протянувшихся дугой от Хоккайдо на северо востоке до о… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ЯПОНИЯ. ИСТОРИЯ — Истоки. Археологические исследования показали, что ок. 5000 лет до н.э. на территории Японии обитали неолитические племена. Очевидно, что в более позднее время на формирование физического типа и становление культуры местного населения немалое… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ИСПАНИЯ. ИСТОРИЯ — Название Испания финикийского происхождения. Римляне использовали его во множественном числе (Хиспаниае) для обозначения всего Пиренейского п ова. В римское время Испания состояла сначала из двух, а затем из пяти провинций. После распада Римской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88ОЛБРАЙТ Мадлен — ОЛБРАЙТ, МАДЛЕН КОРБЕЛ (Albright, Madeleine Korbel) (р. 1937), государственный секретарь США. В 1993 1996 постоянный представитель США при ООН. Олбрайт родилась 15 мая 1937 в Праге. Когда ей исполнилось 11 лет, семья эмигрировала в США, где ее… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89КАГАВА Тоехико — (1888 1960), японский социальный реформатор и религиозный деятель. Родился в Кобэ 10 июля 1888. В молодости принял христианство. На стипендию христианской миссии отправился в Токийский пресвитерианский колледж, где учился в 1905 1908. Заболел… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90Лад —         (греч. armonia, лат. modulatio, modus, франц. и англ. mode, итал. modo, нем. Tongeschlecht; слав. лад согласие, мир, стройность, порядок). Содержание I. Определение лада 130 II. Этимология 130 III. Сущность лада 130 IV. Интонационная… …

    Музыкальная энциклопедия