наложенный

  • 111Защитный кабельный покров — 111. Защитный кабельный покров Защитный покров Элемент, наложенный на изоляцию, экран, оболочку или упрочняющий покров кабельного изделия и предназначенный для дополнительной защиты от внешних воздействий Источник: ГОСТ 15845 80: Изделия… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 112ИНТЕРДИКТ — [лат. interdictum запрет, запрещение], каноническое наказание в Римско католической Церкви, лишающее права или ограничивающее возможность совершения и принятия таинств и др. церковных обрядов (в т. ч. погребения), но, как правило, не связанное с… …

    Православная энциклопедия

  • 113Вето — запрет, наложенный на какие либо действия, имеющим на то право организацией или лицом. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 114МАСКА — (франц. masque) 1) накладка с вырезами для глаз, скрывающая лицо, иногда с изображением человеческого лица, головы животного или мифического существа. Маски ритуальные надевались исполнителями религиозных обрядов в первобытных культах. Маски… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 115Гоголь Николай Васильевич — Гоголь, Николай Васильевич один из величайших писателей русской литературы (1809 1852). Он родился 20 марта 1809 г. в местечке Сорочинцах (на границе Полтавского и Миргородского уездов) и происходил из старинного малороссийского рода; в смутные… …

    Биографический словарь

  • 116Басова фистула — (истор.; В. А. Басов; син. Басова гастростома) искусственный свищ желудка собаки, впервые в мире наложенный с целью экспериментального исследования секреторной и моторной функции желудка в условиях хронического опыта …

    Большой медицинский словарь

  • 117Брауна энтероэнтероанастомоз — (Н. Braun, 1847 1911, нем. хирург) анастомоз между приводящей и отводящей петлями тонкой кишки, наложенный по способу бок в бок как дополнение к гастроэнтеростомии в целях предупреждения забрасывания желчи в желудок и улучшения эвакуации… …

    Большой медицинский словарь

  • 118Вишневского-Донецкого анастомоз — (А. А. Вишневский, 1906 1975, сов. хирург; Д. А. Донецкий, род. в 1922 г., сов. хирург) анастомоз подключичной артерии с ветвью легочного ствола, наложенный методом конец в бок с использованием трансплантата; наложение В. Д. а. производится при… …

    Большой медицинский словарь

  • 119повязка — (fascia) перевязочный материал, иногда содержащий лекарственные пли некоторые другие вещества, наложенный и укрепленный на поверхности тела больного (пострадавшего, пораженного) с лечебной целью …

    Большой медицинский словарь

  • 120рефлюкс кишечно-почечный — (r. intestinorenalis) P. кишечного содержимого в почечную лоханку через анастомоз, наложенный между мочеточником и толстой кишкой для отведения мочи …

    Большой медицинский словарь