намаз

  • 91Магриб (молитва) — Ислам Столпы Ислама …

    Википедия

  • 92Азан — призыв на намаз, который громко провозглашается муэдзином для оповещения мусульман о наступлении времени очередной ритуальной молитвы. Для этого, в правоверном Исламе, муэдзин обращается лицом в сторону Мекки, прикладывает руки к ушам и громко… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 93Ахира — конец, то, что находится в конце. В исламской терминологии обозначает будущую жизнь, потусторонний мир. Приводится в аятах Корана (напр. 2: 220). В мусульманской доктрине земной мир создан Богом для временной жизни. В конце времен, вся вселенная… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 94Наджаса — нечистота. Согласно исламскому фикху, нечистоты бывают тяжелые и легкие. К тяжелым нечистотам относятся такие естественные человеческие испражнения, как моча; кал; сперма (в шафиитском и ханбалитском мазхабах сперма считается чистой); влага,… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 95Сунна — способ, путь, привычный путь, следование. Сунной называют слова, дела, невысказанные одобрения, нравственные качества пророка Мухаммада, которые известны из различных сообщений очевидцев (См. Хадис). Во множественном числе «сунан». Сунна бывает… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 96Тасбих — слово «субханаллах», которое употребляется в различных молитвах (например, в намазах или зикрах), которое означает пречистость, абсолютное величие и отсутствие подобия Аллаху в сотворенном Им мире. О необходимости произнесения тасбиха говорится в …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 97Тахаджуд — намаз нафиля, который совершается после короткого сна во второй половине ночи. Его можно совершить до рассвета. Он состоит от двух до восьми ракатов. Лучше совершать его по два раката, в конце которых даются «саламы». Этот намаз был обязательным… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 98Молитвенная шишка — Молитвенная шишка или молитвенный шрам, также известный как zabiba/zebiba/zebibah («изюминка» по арабски) это отметина на лбу мусульманина, очевидно, из за трения, произведённого от контакта лба с молитвенным ковриком. Ислам требует, чтобы… …

    Википедия

  • 99Сура 14. Ибpaxим — 1. Алиф. Лам. Ра. Мы ниспослали тебе Писание, чтобы ты вывел людей с дозволения их Господа из мраков к свету на путь Могущественного, Достохвального 2. Аллаха, Которому принадлежит все, что на небесах и на земле. Горе от тяжких страданий… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 100Сура 19. Мapйaм — 1. Каф. Ха. Йа. Айн. Сад. 2. Это является напоминанием о милости твоего Господа, оказанной Его рабу Закарийе (Захарие). 3. Вот он воззвал к своему Господу в тайне 4. и сказал: Господи! Воистину, кости мои ослабели, а седина уже распространилась… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева