намеком

  • 31ГРАММАТОЛОГИЯ — традиционно область языкознания, которая устанавливает и изучает соотношения между буквами алфавита и звуками речи. Г. как отрасль языкознания появилась достаточно давно, практически одновременно с языкознанием: что касается философской Г., то ее …

    История Философии: Энциклопедия

  • 32Реализм и экспрессионизм —    существенно различаются по принципам художественного постижения мира. В классическом реализме, которому свойственно стремление к многообразному охвату действительности, сущность жизненных явлений раскрывалась через их индивидуализированное… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 33смещение — (сдвиг) в психоанализе З.Фрейда, процесс, механизм и способ функционирования психики, обеспечивающие перемещение информационных и энергетических акцентов с главного на второстепенное, незначительное или индифферентное. По З. Фрейду, С.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 34Дым — Столб дыма, поднимающийся из отверстия в крыше храма, дома, вигвама или юрты, символизирует мировую ось (axis mundi), спасительную тропу из времени и пространства в вечность и безграничность. Это временное и пространственное протяжение, сочетание …

    Словарь символов

  • 35Мартынов, Николай Соломонович — (1816 76) офицер, имевший несчастие убить на дуэли Лермонтова. Обычные представления об обстоятельствах, приведших к этой роковой дуэли, опровергаются бумагами М., нап. в "Рус. Архиве" 1893 г. № 8, и данными, собранными кн. Д. Д.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Константин Павлович — — великий князь, цесаревич, род. 27 апреля 1779 г., в Царском Селе, ум. в Витебске в 7¼ час. вечера 15 июня 1831 г.; погребен 17 августа того же года в Петропавловском соборе в Петербурге. Второй сын императора Павла Петровича и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Панин, граф Никита Иванович — воспитатель императора Павла I. Род. 18 го сентября 1718 г. в Данциге, где отец его в то время служил по комиссариатскому ведомству; скончался 31 го марта 1783 г. Первые годы детства, о котором мы почти ничего не знаем, были проведены Паниным в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Ренненкампф, Карл Павлович (Карл Фридрих) — генерал лейтенант, родился в Лифляндии 27 ноября 1788 г., в 1807 1808 гг. слушал лекции на юридическом факультете Дерптского Университета, затем поступил колонновожатым в Свиту Его Величества по квартирмейстерской части (ныне Генеральный Штаб) и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Срезневский, Измаил Иванович — филолог славист и палеограф, род. 1 июня 1812 г. в Ярославле, где отец его Иван Евсеевич, состоял профессором Демидовского высших наук училища; при переходе отца профессором российского красноречия в Харьков, он был перевезен туда двухмесячным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Сухозанет, Иван Онуфриевич — генерал адъютант, генерал от инфантерии, брат Николая Онуфриевича Сухозанета, родился 11 июля 1788 г.; происходил из дворян Витебской губернии (отец его в царствование Екатерины II переселился из Польши и поступил на русскую службу). В 1800 г. С …

    Большая биографическая энциклопедия