намеренно

  • 51сознательно — предумышленно, специально, преднамеренно, осознанно, с открытыми глазами, с заранее обдуманным намерением, назло, осмысленно, злостно, умышленно, с намерением, с умыслом, злонамеренно, прогрессивно, нарочно, обдуманно, разумно, намеренно Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 52специально — См …

    Словарь синонимов

  • 53ГЛАЗ — Анютин глаз. Арх. То же, что анютины глазки (ГЛАЗОК). АОС 9, 79. Без глаз. 1 Ряз. В отсутствие кого л. ДС, 110. 2. (ходить). Жарг. угол. Не иметь паспорта. СРВС 1, 35. Беречь глаз на глаз кого. Прибайк. О же, что беречь пуще глаз. СНФП, 40.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 54Архаизм —     АРХАИЗМ старинное слово или устарелый оборот речи. Архаизмы мы находим живьем в документах и памятниках слова, составленных в любое сколько нибудь отдаленное от нас время. В поэтической речи архаизмы вводятся нередко с двоякою целью. Во… …

    Словарь литературных терминов

  • 55ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ — [греч. Βασίλειος ὁ Μέγας] (329/30, г. Кесария Каппадокийская (совр. Кайсери, Турция) или г. Неокесария Понтийская (совр. Никсар, Турция) 1.01.379, г. Кесария Каппадокийская), свт. (пам. 1 янв., 30 янв. в Соборе 3 вселенских учителей и святителей; …

    Православная энциклопедия

  • 56ИУДА ИЗ КИРИАФА —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», восходящий к Иуде Искариоту Евангелий, предавшему за тридцать сребреников Иисуса Христа. Булгаков превратил Иуду Искариота в Иуду из Кириафа, следуя принципу транскрипции евангельских имен,… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 57ХРИСТИАНСТВО —         Мировая религия, объединяющая последователей учения Иисуса Христа, изложенного в Новом завете четырех Евангелиях (от Матфея, Марка, Луки и Иоанна), Деяниях апостолов и некоторых других священных текстах. Священной книгой X. признается… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 58Как Назло — I нареч. качеств. обстоят. разг. 1. Как будто специально, как будто намеренно; как нарочно. 2. Употребляется как вводное словосочетание, выражающее сожаление или огорчение и соответствующее по значению сл.: как будто специально, как будто… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 59Как Нарочно — I нареч. качеств. обстоят. разг. 1. Как будто специально, как будто намеренно; как назло. 2. Употребляется как вводное словосочетание, выражающее сожаление или огорчение и соответствующее по значению сл.: как будто специально, как будто намеренно …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 60X Window System — Тип оконная система Разработчик X.Org Foundation Операционная с …

    Википедия