наметка

  • 61ЗАМЕТАТЬ — чем во что, начать метать, стать бросать, закидать, ся, начать метаться, забросаться, закидаться в стороны, туда и сюда. Заметывать, заметать что чем, забрасывать, закидывать, заваливать, засыпать. Заметывай, замечи яму! Заметать кого словами,… …

    Толковый словарь Даля

  • 62ЗАМЕТАТЬ — чем во что, начать метать, стать бросать, закидать, ся, начать метаться, забросаться, закидаться в стороны, туда и сюда. Заметывать, заметать что чем, забрасывать, закидывать, заваливать, засыпать. Заметывай, замечи яму! Заметать кого словами,… …

    Толковый словарь Даля

  • 63КОНОВАТЬ — КОНОВАТЬ, канавать муж. род азиатской шелковой ткани, ныне малоуп.; она шла на фаты, покрывала. Голь перекатна, а фата коноватна! Виноват коноват перед бархатом! Коноватка жен. коноватная фата, наметка, покрывало (ошибочн. коневодка). Толковый… …

    Толковый словарь Даля

  • 64НАКЛАДЫВАТЬ — или накладать; накласть мн. что куда, на что, во что; налагать (наложить часто заменяет накласть, если действие однокр.), класть много, наваливать, нагружать; класть на что, сверх чего. Воз накладывай, а на воз поглядывай, гляди, сколько кладешь …

    Толковый словарь Даля

  • 65НАПЛАЧИВАТЬ — и наплачать, наплатать и наплатить что на что; налагать или нашивать заплату; но говорят более, когда нашивается лоскут не на худое место, а для прочности или для сдвоенья. Наплатить подоплеку, нашить, подшить, подбить верхнюю часть рубахи. ся,… …

    Толковый словарь Даля

  • 66НАПЛАЧИВАТЬ — и наплачать, наплатать и наплатить что на что; налагать или нашивать заплату; но говорят более, когда нашивается лоскут не на худое место, а для прочности или для сдвоенья. Наплатить подоплеку, нашить, подшить, подбить верхнюю часть рубахи. ся,… …

    Толковый словарь Даля

  • 67ОДНОЖЕНЬ — или одноженець, у кого была одна только жена. У христиан, одноженное супружество. Одножены, нки, в одно время женившиеся. Одноживная уда, с одним крючком. Одножилый дом, одноярусный. Одножильная мышца. Одножитные хлебы, из одной житной (ячной сев …

    Толковый словарь Даля

  • 68ОЧЕРКИВАТЬ — ОЧЕРКИВАТЬ, очертывать или очерчивать; очеркать, очертать или очертить; очеркнуть что, обводить, обозначать чертами, обрисовать, сделать очерк, ограничить линиями, чертами; очеркивать, набрасывая слегка; очертывать, твердо, резко, ясно;… …

    Толковый словарь Даля

  • 69ПРИВЫКАТЬ — ПРИВЫКАТЬ, привыкнуть к чему, приучиться временем, примениться, освоиться, приобыкнуть. К худой жизни не привыкнешь. Он привыкает к работе, по мер навыка, опыта работает лучше. Не привыкать кувыкать, бедовать; не впервые. Как привыкаешь, так и… …

    Толковый словарь Даля

  • 70ПРОБИВАТЬ — ПРОБИВАТЬ, пробить что чем, проколотить, прошибить, продырить ударом; вообще проникать силою, пролагать путь. Пуля дура: где ударит, пробьет (или: там дыра)! Кузнец пробивает железо бродком. Пробить стену, сделать проем. Река пробила перешеек,… …

    Толковый словарь Даля