наперед

  • 81УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 82наперёд — нареч. прост. 1. В направлении перед собой; вперед. Дочь молчит, не отвечает, Не выходит наперед, Мать родную не встречает. Исаковский, Мать. 2. Заранее. И все, что скажут мне, я знаю наперед. Полонский, Последний вывод. Наперед не угадаешь, с… …

    Малый академический словарь

  • 83Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …

    Жизнь животных

  • 84ОГОВАРИВАТЬ — ОГОВАРИВАТЬ, оговорить что, объяснять наперед, делать оговорку; выговаривать, ставить условие, допускать что условно. Я не зря согласился, а оговорил все условия. Я наперед оговорил, что в дождь не поеду. Показывая по списками убылых людей,… …

    Толковый словарь Даля

  • 85УПЕРЕЖИВАТЬ — и упережить, упередить кого, опередить; упередить; предупреждать; б.ч. ·в·знач. поспевать прежде, наперед других. Упреждать, упредить кого, сделать что, успеть в чем или куда наперед. | Предупреждать, предварять; говорить, объявить о чем наперед… …

    Толковый словарь Даля

  • 86ДИРИХЛЕ ЗАДАЧА — задача отыскания регулярной в области Dгармонич. функции u, к рая на границе Г области Dсовпадает с наперед заданной непрерывной функцией j. Задачу отыскания регулярного в области решения эллиптич. уравнения 2 го порядка, принимающего наперед… …

    Математическая энциклопедия

  • 87Подсемейство Настоящие олени (Cerlinae) —          Это подсемейство объединяет 12 13 видов, относящихся к 2 родам, которые часто разделяют на 7 8 подродов. Для всех представителей подсемейства характерны короткие пеньки рогов и большие спадающие части рогов у самцов, имеющие не менее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Дробь — Если делится какое нибудь целое число а на другое целое число b, т. е. ищется число x, удовлетворяющее условию bx=а, то могут представиться два случая: или в ряду целых чисел найдется число х, которое этому условию удовлетворит, или же окажется,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Хождение — или ходьба представляет более или менее правильное чередование движений обеих ног, влекущее передвижение всего тела в пространстве, одна нога проделывает в течение второй половины шага с такой же скоростью и последовательностью все то, что делала …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Дифференциальное исчисление — Исчисление бесконечно малых, включающее так называемое Д. исчисление, а также ему обратное интегральное, принадлежит к числу наиболее плодотворных открытий человеческого ума и составило эпоху в истории точных наук. Ближайшим поводом к изобретению …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона