наперстянка

  • 121Чума — История. В прежнее время Ч. назывались многие эпидемические болезни, поражавшие современников колоссальной смертностью. Поэтому очень трудно бывает по описаниям древних авторов с уверенностью сказать, имеют ли они в виду именно ту болезнь,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Энтомофильные растения* — растения, опыляемые насекомыми. В конце ХVIII столетия Христиан Конрад Шпренгель обратил внимание на отношение насекомых к посещаемым ими цветам. Шаг за шагом проникая в интимную жизнь цветка, Шпренгель вдруг с изумлением заметил, что насекомые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Сердце — мускулистое, ритмически сокращающееся расширение сосудистой системы. Такие расширения могут быть как в лимфатической, так и в кровеносной системах. В первом случае они называются лимфатическими С. (см. Лимфатическая система), во втором просто С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Энтомофильные растения — растения, опыляемые насекомыми. В конце XVIII стол. Христиан Конрад Шпренгель обратил внимание на отношение насекомых к посещаемым ими цветам. Шаг за шагом проникая в интимную жизнь цветка, Шпренгель вдруг с изумлением заметил, что насекомые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Атропиновая проба — I Атропиновая проба метод диагностики нарушений некоторых функций сердца и других органов и систем организма по их реакции на парентеральное введение атропина. Для проведения пробы подкожно вводят 1 2 мл 0,1% раствора сульфата атропина. Для… …

    Медицинская энциклопедия

  • 126дигита́лис — а, м. 1. То же, что наперстянка. 2. Лекарственное вещество из листьев этого растения (употребляется при болезнях сердца). [От лат. digitalis пальчатый] …

    Малый академический словарь

  • 127нори́чниковый — ая, ое. 1. прил. к норичник. 2. в знач. сущ. норичниковые, ых, мн. бот. Название семейства двудольных растений, к которому относятся вероника, льнянка, наперстянка, норичник и др …

    Малый академический словарь

  • 128СИСТЕМАТИКА РАСТЕНИЙ — раздел ботаники, занимающийся естественной классификацией растений. Экземпляры со многими сходными признаками объединяют в группы, называемые видами. Тигровые лилии один вид, белые лилии другой и т.п. Похожие друг на друга виды в свою очередь… …

    Энциклопедия Кольера