напечатание

  • 71Телескоп, журнал — журнал, издававшийся Н. Надеждиным в Москве с 1831 по 1836 г. Выходил 24 книжками в год; приложением к нему служил листок Молва . Т. был выразителем тех общественных течений, в которых заключались зачатки как западничества, так и славянофильства …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Ферстер Фридрих-Христофор — (Förster, 1791 1868) нем. писатель. Вступив вместе с Теодором Кёрнером в лютцовский партизанский отряд, Ф. написал очень популярные боевые песни, изданные под общим заглавием Schlachtenruf an die erwachten Deutschen . Произведенный в офицеры, Ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Филарет, патриарх — патриарх российский, в мире Феодор, старший сын боярина Никиты Романовича (см. Романовы). Предполагают, что он родился от второго брака Никиты Романовича, между 1554 и 1660 г. В детстве он получил хорошее образование и научился даже латинскому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Чертков, Александр Дмитриевич — (1789 1858) археолог и историк, по матери внук известного любителя книг С. И. Тевяшова. Служа в лейб гвардии конном полку, участвовал в войнах 1812 14 гг.; особенно отличился в Кульмском сражении. С 1813 г. начинается ряд тетрадей с его записками …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75«БЛАЖЕНСТВО» —         Пьеса, имеющая подзаголовок «Сон инженера Рейна в четырех актах». При жизни Булгакова не публиковалась и не ставилась. Впервые: Звезда Востока, Ташкент, 1966, № 7. Замысел Б. относится к 1929 г. На него повлияли пьесы В. Маяковского… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 76Агитационная литература — совокупность художественных и не художественных произведений, к рые, воздействуя на чувство, воображение и волю людей, побуждают их к определенным поступкам, действию. Термин А. Л. имеет в виду гл. обр. литературу, являющуюся орудием агитации той …

    Литературная энциклопедия

  • 77Журналы русские — ЖУРНАЛЫ РУССКИЕ. I. ДВОРЯНСКИЕ ЖУРНАЛЫ ЭПОХИ РАСЦВЕТА КРЕПОСТНОГО ХОЗЯЙСТВА (XVIII в.). Как и на Западе, в России Ж. появились позже, чем первые печатные газеты. Их появление вызвано было развитием хозяйственной и общественной жизни и, в связи с… …

    Литературная энциклопедия

  • 78Негруцци — Костаки (Costache Negruzzi, 1807 1868) румыно молдавск. писатель. Род. в Молдавии в г. Яссах в семье богатого чиновника. Условия политической жизни вассальных турецких княжеств, принадлежность к боярской знати и соответствующее воспитание… …

    Литературная энциклопедия

  • 79Правда [журнал] — «ПРАВДА» ежемесячный журнал искусства, литературы и общественной жизни, выходивший в Москве с января 1904 с разрешения предварительной цензуры. Формат «П.» узкие удлиненные книжки. Официально редактором издателем значился В. А. Кожевников… …

    Литературная энциклопедия

  • 8013 июля — ← июль → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 …

    Википедия