напечатанный

  • 101Минский (Николай Максимович Виленкин) — Минский псевдоним даровитого поэта Николая Максимовича Виленкина. Родился в 1855 г. в Виленской губернии, в обедневшей еврейской семье. Окончил курс на юридическом факультете Петербургского университета. Состоит присяжным поверенным округа… …

    Биографический словарь

  • 102Мусины-Пушкины — графский и дворянский род, происходящий, по сказаниям древних родословцев, от семиградского выходца Радши. Его потомок в 10 м колене Михайло Тимофеевич Пушкин, по прозванию Муса, был (в XV веке) родоначальником М. Пушкиных. В первой половине XVII …

    Биографический словарь

  • 103Новосильцев Николай Николаевич — государственный деятель (1761 1836), незаконный сын сестры графа А.С. Строганова , в доме которого он воспитывался. Служил в армии, потом в иностранной коллегии. Во время войны со Швецией (1788 90) отличился в сражении под Бьёрке Зундом. Во время …

    Биографический словарь

  • 104Олесницкий Аким Алексеевич — Олесницкий, Аким Алексеевич писатель (1842 1907), профессор Киевской духовной академии по кафедре еврейского языка и библейской археологии. Его главные работы: Святая Земля , том I, Иерусалим и его древние памятники (докторская диссертация), том… …

    Биографический словарь

  • 105Остроградский Михаил Васильевич — Остроградский, Михаил Васильевич известный математик (1801 1861), ординарный академик. Получил первоначальное образование в пансионе при полтавской гимназии. Окончил курс математического факультета в Харьковском университете; затем посещал в… …

    Биографический словарь

  • 106Павловы-Сильванские (Н.Г., Н.Н., Н.П., П.Н.) — Павловы Сильванские: 1) Николай Гаврилович протоиерей (1806 1879), сын протоиерея из дворян. За сочинение Наставления по части дупляночного пчеловодства , напечатанное в 1872 году в Трудах Вольно Экономического Общества и отдельно, это общество… …

    Биографический словарь

  • 107Пальм Александр Иванович — Пальм (Александр Иванович) известный писатель (1822 1885). Учился в дворянском полку, был офицером лейб гвардии егерского полка. В 1849 году П., как соучастник в деле Петрашевского , содержался 8 месяцев в крепости, несмотря на признание… …

    Биографический словарь

  • 108Попов Никита Иванович — Попов (Никита Иванович, 1720 1782) астроном. Сын дьякона и ученик Московской славяно греко латинской академии, он вместе с 11 товарищами, в числе которых находился и Ломоносов , был послан в конце 1735 г. в Петербург для слушания профессорских… …

    Биографический словарь

  • 109Потемкин Павел Сергеевич — Потемкин (граф Павел Сергеевич, 1743 1796) государственный деятель и писатель, родственник князя П. Таврического . Окончив курс в Московском университете, поступил в военную службу. Начальствовал в Казани, когда город этот был осажден Пугачевым ; …

    Биографический словарь

  • 110Сапеги — (Sapieha, в актах и хрониках Sopieha, Sopiha, Sopiezycz) литовский княжеский род герба Lis, владевший в XVI XVIII веках громадными земельными богатствами и пользовавшийся большим влиянием. Родоначальником С. большинство польских геральдистов… …

    Биографический словарь