напечатанный

  • 111Сковорода Григорий Саввич — Сковорода (Григорий Саввич, 1722 1794) украинский философ, сын простого казака; учился в киевской духовной академии, а потом был отправлен в Санкт Петербург в придворную певческую капеллу; в 1744 г. получил увольнение от должности певчего, с… …

    Биографический словарь

  • 112Слудский Федор Алексеевич — Слудский (Федор Алексеевич, 1841 1897) профессор теоретической механики московского университета. Родился в Ярославле и окончил курс в ярославской гимназии. Пятнадцати лет перебрался в Москву и поступил на математический факультет, где главное… …

    Биографический словарь

  • 113Соллогуб Владимир Александрович — Соллогуб (граф Владимир Александрович) известный писатель (1814 1882), внук литовско польского вельможи, переселившегося в Россию. С. получил тщательное домашнее воспитание на французский лад, подолгу живал за границей. Учился в Дерптском… …

    Биографический словарь

  • 114Сомов Иосиф Иванович — Сомов (Иосиф Иванович, 1815 1876) брат А. И. С. , даровитый профессор и академик, деятельно и плодотворно трудившийся на поприще чистой и прикладной математики. Окончив в 1835 г. курс по физико математическому факультету Московского университета… …

    Биографический словарь

  • 115Судаков Иван — Судаков (Иван) отправленный в 1587 г. в качестве Московского посла в Крым для переговоров о мире, составил довольно пространный Статейный список (отчет) о своем пребывании в Крыму, напечатанный в Известиях Таврической Ученой Архивной Комиссии , № …

    Биографический словарь

  • 116Толстой Лев Николаевич — Толстой (граф Лев Николаевич) знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Толстого, его стойкость, неутомимость,… …

    Биографический словарь

  • 117Федоров Иннокентий Васильевич (Омулевский) — Федоров (Иннокентий Васильевич, 1836 1883) поэт и беллетрист, писавший под псевдонимом Омулевского. Родился в Камчатке, учился в иркутской гимназии; выйдя из 6 класса. определился на службу, а в конце 50 х годов приехал в Петербург и поступил… …

    Биографический словарь

  • 118Фойницкий Иван Яковлевич — Фойницкий (Иван Яковлевич) известный криминалист, родился в 1847 г., образование получил в гимназиях черниговской и могилевской и на юридическом факультете Санкт Петербургского университета. Оставленный при университете, с 1868 по 1871 гг. читал… …

    Биографический словарь

  • 119Френ Христиан Данилович — Френ (Христиан Данилович, Christian Martin von Frahn, 1782 1851) знаменитый ориенталист и нумизмат. Образование получил в Ростокском университете. В новооткрытом (1804) Казанском университете была учреждена кафедра восточных языков и предложена Ф …

    Биографический словарь

  • 120Хметевский Степан Петрович — Хметевский (Степан Петрович, родился в 1730 г.) контр адмирал, воспитанник морской академии, участник целого ряда морских сражений в первую турецкую войну при Екатерине II . Во время пребывания на Средиземном море вел дневник, представляющий… …

    Биографический словарь