направленный+точно+в+цель

  • 121Мальтус — (Томас Роберт Malthus, 1766 1834) известный английский экономист; окончил курс в Кембридже, некоторое время был приходским священником. В 1797 г. написал первое сочинение, оставшееся неизданным: The crisis политический памфлет, направленный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Мост — сооружение для перевода пути через впадину. По назначению своему, определяющему и конструкцию, М. бывают: пешеходные, доступные лишь для прохода людей, городские, шоссейные и обыкновенные проезжие, для движения людей и экипажей, и железнодорожные …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Стачки рабочих — I В тесном смысле С. называется совместное прекращение работы на предпринимателя, с целью достижения от него более выгодных для рабочих условий. Ответное средство в интересах предпринимателя закрытие предприятия и массовое увольнение рабочих,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Мальтус Томас-Роберт — (Malthus, 1766 1834) известный англ. экономист; окончил курс в Кембридже, некоторое время был приходским священником. В 1797 г. написал первое сочинение, оставшееся неизданным: The crisis политический памфлет, направленный против Питта. В 1798 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125ШЛИК — (Schlick) Мориц (1882 1936, застрелен бывшим своим студентом психопатом на лестнице в здании университета) австрийский философ, физик и логик. Диссертация по физике под руководством М.Планка (1904). Профессор в Ростоке и Киле (1911 1922), Вене (с …

    История Философии: Энциклопедия

  • 126Музыкальное образование —         процесс усвоения знаний, умений и навыков, необходимых для музыкальной деятельности, а также совокупность знаний и связанных с ними умений и навыков, полученных в результате обучения. Под М. о. нередко понимают и самую систему организации …

    Музыкальная энциклопедия

  • 127МЕТКИЙ — МЕТКИЙ, меткая, меткое; меток, метка, метко. 1. Обладающий способностью верно оценивать расстояние, отчетливо видеть цель и попадать в нее. Меткий стрелок. 2. Верно направленный к цели. Меткий удар. Меткая пуля. Метко (нареч.) стрелять. 3. перен …

    Толковый словарь Ушакова

  • 128ШЕЛЕР — (Scheler) Макс (1874 1928) нем. философ, уже при жизни был признан одним из самых значительных мыслителей своего времени. В трудах Ш. берут начало три направления современных филос. исследований: аксиология, социология знания, философская… …

    Философская энциклопедия