направляющийся

  • 71ГЕОРГИЙ — Победоносец (греч. Γεώργιος Τροπαιοφόρος, в рус. фольклоре Егорий Храбрый, мусульм. Джирджис), в христианских и мусульманских преданиях воин мученик, с именем которого фольклорная традиция связала реликтовую языческую обрядность весенних… …

    Энциклопедия мифологии

  • 72ИОСИФ — Прекрасный (Иосиф евр. jôseph, из jôseph el, «бог да умножит»), в традициях иудаизма, христианства и ислама (Йусуф) сын Иакова и Рахили (младший из одиннадцати сыновей Иакова, рождённых в Месопотамии); через своих сыновей Ефрема и Манассию («дом… …

    Энциклопедия мифологии

  • 73ибн Баттута — (1304–1377), арабский путешественник, странствующий купец. В 1325–27 гг. отправился из Марокко в хадж (паломничество), побывал в Египте, Аравии и Иране, Месопотамии и Сирии. На втором этапе (1328–34) посетил Оман, ряд пунктов Аравийского п ова,… …

    Географическая энциклопедия

  • 74метеорология и климатология — Метеорология – наука об атмосфере Земли. Климатология – раздел метеорологии, изучающий динамику изменения средних характеристик атмосферы за какой либо период – сезон, несколько лет, несколько десятков лет или за более длительный срок. Другими… …

    Географическая энциклопедия

  • 75КАРАКУМЫ — «КАРАКУМЫ», Туркменистан Германия, ЫЛХАМ, 1994, цв., 95 мин. Драма, приключенческий фильм. Через пески Каракумов держит свой путь грузовик, везущий оборудование для геологической партии. Вместе с шофером едут туркменский мальчик Мурат,… …

    Энциклопедия кино

  • 76КОРАБЛЬ ДВОЙНИКОВ — «КОРАБЛЬ ДВОЙНИКОВ», Россия, СЕАНС (Москва), 1997, цв., 84 мин. Комедия. От пирса на реке Москве отплывает корабль с двойниками, направляющийся с шоу программой в один из провинциальных русских городов. Случившееся на борту убийство «Маргарет… …

    Энциклопедия кино

  • 77МЕЧТЕ НАВСТРЕЧУ — «МЕЧТЕ НАВСТРЕЧУ», СССР, Одесская киностудия, 1963, цв., 68 мин. Научно фантастический фильм. Инопланетный звездолет, направляющийся наЗемлю с планеты Центурий, терпит аварию недалеко от Марса. На помощь пришельцам с Земли стартует межзвездный… …

    Энциклопедия кино

  • 78ВАГОННЫЙ ПОТОК — следующая по одному и тому же направлению в единицу времени масса вагонов. В. п. как измеритель применяется для характеристики густоты перевозок (чаще всего движения грузов), совершаемых по какому либо определенному направлению, или для указания… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 79Юпитер (планета) — У этого термина существуют и другие значения, см. Юпитер. Юпитер   Улучшенное изображен …

    Википедия

  • 80Турецкая Республика Северного Кипра — У этого термина существуют и другие значения, см. Кипр. Турецкая Республика Северного Кипра тур. Kuzey Kıbrıs Türk Cumhuriyeti …

    Википедия