наряженный

  • 31убранный — разукрашенный, разодетый, разряженный, скушанный, стресканный, сожранный, свежеубранный, ряженный, спрятанный, элиминированный, облаченный, снятый, облеченный, слопанный, удаленный, совлеченный, устраненный, одетый, заправленный, прибранный,… …

    Словарь синонимов

  • 32Дантес Георг-Карл (д'Антес) — Дантес, д Антес (d Anthes), Георг Карл (1812 1895), убивший на дуэли Пушкина . Родился в Кольмаре, в родовитой роялистской семье, недолго учился в Сен Сирской военной школе, откуда, по преданию, был исключен за легитимистскую манифестацию, и… …

    Биографический словарь

  • 33Дантес, Георг Карл — или д Антес (Dantes, Dantess, d Antesse, вернее d Anthès) убивший на дуэли Пушкина; родился в 1812 г.; был камер пажом герцогини Беррийской, которая письменно рекомендовала его императору Николаю Павловичу как сына ее преданнейшей камер фрау …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Дожинки —         старинный обряд, отмечавший конец жатвы. Был известен у всех земледельческих народов, в частности у славян, немцев и др. В древности служил приёмом колдовства. Последний сноп, составленный из срезанных всеми жнецами колосьев, перевитый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Подкласс Прозостомата (Prosostomata) —          В переводе на русский язык название этого подкласса означает переднеротые. В названии отражена характерная особенность строения его представителей: ротовое отверстие трематод открывается на переднем конце тела на дне ротовой присоски.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Ватажок — большак, выборный или наряженный от подрядчика староста артели чумаков …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Дантес — или д Антес (Георг Карл; Dantes, Dantess, d Antesse, вернее d Anthès) убивший на дуэли Пушкина; родился в 1812 г.; был камер пажом герцогини Беррийской, которая письменно рекомендовала его императору Николаю Павловичу как сына ее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Жидовствующие — Ересь, известная под этим именем, появилась в Новгороде во второй половине XV века и оттуда перешла в Москву. По словам летописцев, первым ее распространителем в Новгороде был еврей Схария, в 1471 г. приехавший туда из Киева и совративший… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Левский — (Василий Иванов), известный также под прозвищем Дьякон болгарский революционер, род. в 1837 г. в крестьянской семье и сначала, готовясь в духовное звание, поступил послушником в монастырь (Л. не фамилия, а прозвище, данное ему Л. Каравеловым за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона