наседка

  • 71Чуваев, Петр Николаевич — гравер на меди, работал у И. Я. Артемьева, который имел с 1750 по 1780 г. в Москве "завод" для печатания лубочных картин. Работы Ч. отличаются от работ прочих лубочных мастеров большей исправностью рисунка и смелостью; гравировал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Филарет Романов-Юрьев — (в миру боярин Федор Никитич) патриарх московский и всея Руси, род. около 1553 г., умер 1 окт. 1633 г. Он принадлежал к одному из видных боярских родов в Москве. Служа московским государям с XIV века, Юрьевы (они же Захарьины, Кошкины) получили в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Иосиф, патриарх московский и всея Руси — пятый патриарх московский и всея Руси, преемник Иоасафа І и предшественник Никона, умер 15 апреля 1652 г. Уроженец г. Владимира на Клязьме, он избран был на патриаршество 20 марта 1642 г. из архимандритов московского Симонова монастыря, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Михаил, Протопоп Черниговский — Протопоп Черниговский, один из первых и искуснейших состязателей о Вере с Датским Принцем Валдемаром. Поводом тому было следующее обстоятельство: Царь Михаил Феодорович, вознамерясь выдать старшую дочь свою Княжну Ирину Михайловну за Датского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Симон Азарьин — келарь Троице Сергиевой лавры, писатель XVII в. Будучи слугой княжны Мстиславской, он около 1625 г. пришел больным в Троице Сергиев монастырь к архимандриту Дионисию, получил от него исцеление и 6 лет был его келейником. От августа 1630 г. до… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Жемчужников, Лев Михайлович — (Gemtchouchnicof); Здесь помещается, без всяких изменений, автобиография, присланная мне самим художником. "Я родился 2 ноября 1828, в деревне, в Орловской губернии, Елецкого уезда. Первоначальное воспитание я получил в Царскосельском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Кувез — (от франц. couveuse наседка, инкубатор)         аппарат с искусственным микроклиматом, в который помещают недоношенных детей (см. Недоношенный ребёнок) для согревания и предохранения их от потери тепла. В К. автоматически регулируются оптимальные …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Элой Бланко Андрее — Элой Бланко (Eloy Blanco) Андрее (6. 8. 1897, Кумана, ‒ 21. 5. 1955, Мехико), венесуэльский поэт, политический деятель. Окончил юридический факультет Центрального университета (1920). Участвовал в антидиктаторском движении, за что подвергался… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Элой Бланко — (Eloy Blanco)         Андрее (6. 8. 1897, Кумана, 21. 5. 1955, Мехико), венесуэльский поэт, политический деятель. Окончил юридический факультет Центрального университета (1920). Участвовал в антидиктаторском движении, за что подвергался… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Высиживание или насиживание яиц. — Весною, в период усиленной носки или кладки яиц, у большинства домашних птиц проявляется охота к В. яиц, что объясняется усиленным у них приливом крови к груди и вызываемым этим повышением температуры тела, которая понижается, когда птица сидит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона