насилу

  • 121разъе́зд — а, м. 1. Действие по глаг. разъезжаться (в 1 и 3 знач.). Разъезд делегатов. Театральный разъезд. 2. Действие по знач. глаг. разъезжать. Целый день Владимир был в разъезде. Утром был он у жадринского священника; насилу с ним уговорился; потом… …

    Малый академический словарь

  • 122ржа́нище — а, ср. обл. Ржаное поле, с которого убрана рожь. Вчера проходили вы по лужам на прошлогодних ржанищах и яровищах, где насилу вытаскивали ноги из разбухшего чернозема. С. Аксаков, Записки ружейного охотника …

    Малый академический словарь

  • 123ротозе́й — я, м. разг. 1. Тот, кто из праздного любопытства любит смотреть на кого , что л.; зевака. Он насилу выбрался из людской давки, напутствуемый пинками и руганью ротозеев, которым помешал спокойно любоваться пожаром. Федин, Братья. 2. Рассеянный,… …

    Малый академический словарь

  • 124си́ла — ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. Огромная физическая сила сибиряка была большим достоинством, он свободно мог сгрести в охапку и придушить, если …

    Малый академический словарь

  • 125совлада́ть — аю, аешь; сов., с кем чем. разг. 1. Справиться с кем л., одолеть силой или заставить подчиниться каким л. иным способом. Ах ты окаянный! кричал есаул, что ты, над нами смеешься, что ли? али думаешь, что мы с тобой не совладаем? Лермонтов,… …

    Малый академический словарь

  • 126согна́ть — сгоню, сгонишь; прош. согнал, ла, ло; прич. страд. прош. согнанный, гнан, а, о; сов., перех. (несов. сгонять1). 1. Заставить уйти, убежать, улететь и т. п. с какого л. места, откуда л.; прогнать. Паклин повел приятелей к «уединенной скамейке» и… …

    Малый академический словарь

  • 127това́рищ — а, м. 1. Человек, участвующий с кем л. в одном деле, промысле, предприятии и т. п.; сотоварищ. [Хлопуша] явился на уральских заводах и переслал оптом Пугачеву пушки, ядра и порох, умножа свою шайку приписными крестьянами и башкирцами, товарищами… …

    Малый академический словарь

  • 128толкотня́ — и, ж. разг. Давка в тесноте, в толпе; сутолока. В передней толкотня, тревога, В гостиной встреча новых лиц. Пушкин, Евгений Онегин. У подъезда Филармонии была толкотня, и, насилу пробравшись в вестибюль, я сразу поняла, что нечего и думать… …

    Малый академический словарь