насильно

  • 71Муразов, Афанасий Васильевич ("Мертвые души", II) — Смотри также Откупщик. Скоро половина России будет в его руках , по словам Костанжогло. Состояние его перевалило за сорок миллионов , и все это приобретено самым безукоризненным путем и самыми справедливыми средствами . Умный человек , он не то,… …

    Словарь литературных типов

  • 72Павел (в миру Петр Конюшкевич) — митрополит тобольский и сибирский, по происхождению галицкий мещанин, родился в 1705 году. По окончании Киевской академии был в ней преподавателем пиитики, в 1733 году принял пострижение, в 1741 году назначен проповедником московской академии, в… …

    Биографический словарь

  • 73Алексей Петрович, сын Петра I — царевич, старший сын Петра Великого от брака его с Евдокией Федоровной Лопухиной, род. 18 го февраля 1690 г., ум. 26 го июня 1718 г. О первых годах жизни царевича, которые он, как необходимо предположить, проводил, главным образом, в обществе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Дивиер, граф Антон Мануилович — сын португальского еврея, переселившегося в Голландию и здесь крестившегося, родился в 1682 году. После смерти отца, оставшись круглым сиротой и без всяких средств, Дивиер поступил юнгой в голландский флот и в 1697 году находился на корабле,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Феодора Морозова — (в миру Феодосия Прокофьевна) инокиня, дочь родственника супруги царя Алексея Михайловича, окольничего Соковнина, род. около 1633 г., ум. 2 ноября 1675 г. 17 ти лет от роду вышла замуж за одного из первых и богатейших бояр, Глеба Ивановича… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Филарет Романов-Юрьев — (в миру боярин Федор Никитич) патриарх московский и всея Руси, род. около 1553 г., умер 1 окт. 1633 г. Он принадлежал к одному из видных боярских родов в Москве. Служа московским государям с XIV века, Юрьевы (они же Захарьины, Кошкины) получили в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Георгий Кониский — или Конисский (в миру Григорий Осипович) архиепископ Могилевский; родился в Нежине 20 ноября 1717 г. Род Кониских принадлежал к старинному Нежинскому поспольству, но прадед Кониского, Нежинский бургомистр Еремей Касьянович, в 1659 г. в грамоте… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Лев Кишка — (по униатскому счислению Лев II) униатский митрополит Киевский; ум. в 1728 г. во Владимире. По окончании образования поступил в базилианский орден. В 1703 г. он сделался протоархимандритом "Congregationis Lituanae", а в 1713 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Лжедимитрий І — личность и судьба человека, царствовавшего на Руси с 1605 по 1606 год и называвшегося царем Дмитрием Ивановичем, сыном Грозного, останавливала на себе внимание многих исследователей. Главным образом интересовали ученых вопросы о происхождении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Ляпунов, Захарий Петрович — брат известного деятеля Смутного времени Прокопия Петровича Ляпунова. Раньше, чем говорить о самом Захарии Пeтpoвиче, скажем несколько слов о происхождении рода Ляпуновых и значении их в Рязанском крае. Ляпуновы происходят от Галицкого князя… …

    Большая биографическая энциклопедия