насильственный

  • 121вы́мученный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от вымучить. 2. в знач. прил. разг. Полученный в результате напряженных, мучительных усилий; неестественный, насильственный. Вымученные остроты. □ [Доктор], убегая в свой кабинетик, воскликнул с вымученной улыбкой:… …

    Малый академический словарь

  • 122наси́льственно — нареч. к насильственный. По природе стыдливая и робкая, она досадовала на свою застенчивость и с досады насильственно старалась быть развязной и смелой. Тургенев, Ася. С последними словами бабушка хватала меня за чуб или за ухо и отводила от… …

    Малый академический словарь

  • 123узурпа́ция — и, ж. книжн. Насильственный, противозаконный захват власти или присвоение себе чужих прав на что л., чужих полномочий. [лат. usurpatio] …

    Малый академический словарь

  • 124Насилие (violence) — Изучение Н. было и остается областью, насыщенной полемикой. Даже короткие дискуссии о Н. осложнены не только межличностным и политическим, но и научным подтекстом. Часто высказывается большое беспокойство по поводу широкого распространения Н. в… …

    Психологическая энциклопедия

  • 125МАРКСИЗМ — идейное течение второй половины 19 20 вв., традиционно связываемое с концепцией общество и человековедения, сформулированной в работах Маркса. Центральной для М. самого Маркса выступала идея коммунизма процедуры уничтожения частной собственности …

    История Философии: Энциклопедия

  • 126ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО — понятие, введенное в оборот Бергсоном (‘Два источника морали и религии’, 1932); активно использовалось Поппером в книге ‘Открытое общество и его враги’ для преодоления методологических установок ‘историцизма’ как (по его мнению) адекватного… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 127ЦЕНТРИЗМ — ’ЦЕНТРИЗМ’ структурный и смысловой модуль таких понятий постмодернистского дискурса, как ‘фоноцентризм’, ‘логоцентризм’, ‘фаллоцентризм’ и др., результат процесса ‘центрации’, т.е. подчинения всех элементов некоторой системы всеобщему эквиваленту …

    История Философии: Энциклопедия

  • 128ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ИСТОРИЯ — Уния Англии и Шотландии. Англия и Шотландия были объединены в в королевство Великобритания в 1707. Со времени возвышения в 1603 шотландской линии Стюартов эти два королевства находились в личной унии короля. Каждое из них сохраняло собственный… …

    Энциклопедия Кольера