насильственным+путем

  • 51Россия, 1861—1914. Революционный терроризм — Наиболее яркое явление терроризма XIX в. терроризм русских народников. Среди множества групп, действовавших в 1870 80 е гг. выделялась Народная воля , подготовившая 8 покушений на царя освободителя Александра II (убит 1.3.1881). Эта организация… …

    Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • 52Руанда — (Rwanda)Rwanda, официальное назв. Республика Руанда, государство в Центральной Африке, расположенное непосредственно к Ю. от экватора, не имеет выхода к морю, граничит с Заиром, Бурунди, Танзанией и Угандой; пл. 26338кв.км, 7403000 чел. (1991,… …

    Страны мира. Словарь

  • 53ТИРАНИЯ — (греческое tyrannis), 1) в греческих полисах форма государственной власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении (например, тиран Писистрат в Афинах). Возникла в 7 6 вв. до нашей эры в процессе борьбы между… …

    Современная энциклопедия

  • 54ТИРАНИЯ — (греч. tyrannis) ..1) в древнегреческих полисах форма государственной власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении. Возникла в 7 6 вв. до н. э. в процессе борьбы между родовой знатью и демосом. Реформы тиранов… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 55Гарантии конституционные — Под этим именем разумеются те определения положительного права в государствах с представительным устройством, которые имеют своим назначением охранять неприкосновенность существующего типа государственной организации, устраняя возможность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Гугеноты — (Huguenots) название франц. протестантов (кальвинистов), происходящее от имени Гюга, женевского гражданина, или, как думают другие, испорченное из Eidgenossen (как называли швейцарцев). Сначала это прозвище имело значение насмешки и употреблялось …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Мордва — самое значительное из восточнофинских племен, насчитывающее до 1 милл. душ и живущее в губерниях Нижегородской, Пензенской, Тамбовской, Симбирской, Казанской, Самарской, Уфимской, Оренбургской и Саратовской. Древнейшие упоминания о нем страна… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58германизи́ровать — рую, руешь; сов. и несов., перех. Ввести (вводить) немецкий язык и культуру, обычно насильственным путем, вытесняя местный коренной язык; онемечить (онемечивать) …

    Малый академический словарь

  • 59перемещённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от переместить. 2. в знач. сущ. перемещённые, ых, мн. То же, что перемещенные лица. ◊ перемещенные лица лица, насильственным путем увезенные немецкими фашистами в Германию для принудительного труда с временно… …

    Малый академический словарь

  • 60ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА — 1. Теологическая (божественная) теория происхождения государства и права наиболее ранняя теория, возникшая из первоначальных религиозно мифологических представлений о происхождении мира. Поскольку мир сотворил Бог, то и государство и право имеют… …

    Энциклопедический словарь экономики и права