насильственным+путем

  • 61КОРЕЯ. ИСТОРИЯ — Корейский полуостров был заселен уже в период палеолита. Одно из древнейших жилищ в Восточной Азии открыто на стоянке Сокчанни (около г.Конджу, пров. Чхунчхон Намдо). Это землянка с остатками очага, в котором были найдены древнейшие каменные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62ЭКВАДОР — Республика Эквадор, независимое государство, расположенное в экваториальной зоне западной части Южной Америки. Его название происходит от испанского equador экватор. На западе омывается водами Тихого океана, протяженность береговой линии которого …

    Энциклопедия Кольера

  • 63ИНДИЯ — Республика Индия (на языке хинди Бхарат), государство в Южной Азии. Территория Индии на севере простирается в широтном направлении на 2750 км, а протяженность страны в меридиональном направлении 3220 км. Индия омывается водами Аравийского моря на …

    Энциклопедия Кольера

  • 64КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ — система социальных, экономических и политико правовых отношений, устанавливаемых и охраняемых конституцией и другими конституционно правовыми актами государства. В отличие от государственного строя, К.с. всегда предполагает наличие в государстве… …

    Энциклопедия юриста

  • 65БОЛЬШЕВИЗМ — идеология, теория и практика экстремистского направления в российском революционном движении начала 20 в. Возникновение Б. как самоосознающего интеллектуально политического течения традиционно связывается с расколом социал демократии на 2 съезде… …

    Новейший философский словарь

  • 66ОРУЭЛЛ — (Orwell) Джордж (настоящее имя Эрик Артур Блэр) (1903 1950) британский писатель, классик современной антиутопии. Основные сочинения: «Скотный двор» (»Звероферма») (1945), «1984» (1949) и др. Главный пафос творчества О. предельно жесткая критика… …

    Новейший философский словарь

  • 67ТИРАНИЯ — (греч. tyrannis) 1) в Греции Древней форма гос. власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении. Известно неск. историч. типов Т.: раннегреч. (или старшая) Т.; проперсидская Т. в завоеванных персами греч. городах… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68ОТТОРГНУТЬ — ОТТОРГНУТЬ, отторгну, отторгнешь, прош. вр. отторг, отторгла, совер. (к отторгать), что (книжн. ритор.). Отделить, отнять насильственным путем. «Для затей на крепостной балет согнал на многих фурах от матерей, отцов отторженных детей.» Грибоедов …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69РЕВОЛЮЦИЯ — РЕВОЛЮЦИЯ, революции, жен. (лат. revolutio переворот). Переворот в общественно политических отношениях, совершаемый насильственным путем и приводящий к переходу государственной власти от господствующего класса к другому, общественно передовому… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70Нума Помпилий и нимфа Эгерия — Нума Помпилий, сабинянин, славившийся своими высокими нравственными достоинствами, был избран вторым царем Рима всем народом. Однако его согласие стать царем послы, прибывшие из Рима в город Куры, где жил Нума, получили далеко не сразу. Нума,… …

    Энциклопедия мифологии