насквозь

  • 111Ножевое мастерство — (Coutellerie, Messerschmiede Handwerk, Cutlers trade). Нож был одним из первых орудий человека: в Илиаде и у Гезиода упоминается о железном ноже, необходимом в хозяйстве, а Шлиман, во время своих раскопок на месте древней Трои, нашел на глубине… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Горелки — (Becs, burner, Brenner) приборы, служащие для сжигания газообразных и жидких осветительных продуктов, с целью ли освещения или нагревания, называются горелками. В этой статье будут рассмотрены: I. Газовые Г., т. е. для сжигания газа: А) с целью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Торвальдсен — (Бертель или Альберт Thorvaldsen) один из величайших скульпторов, род. в Копенгагене 19 ноября 1770 г. Отец Т., исландец по происхождению, был резчиком по дереву и, желая иметь в сыне помощника, пристроил его, в 1787 г., в ученики Копенгагенской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Ору́жие ма́ссового пораже́ния и защи́та от него́ — Оружием массового поражения (ОМП) является оружие большой поражающей способности, применение которого вызывает массовую гибель людей и разрушения. К существующим видам ОМП относятся ядерное, химическое и биологическое оружие. Защита от оружия… …

    Медицинская энциклопедия

  • 116низа́ть — нижу, нижешь; несов., перех. 1. (сов. нанизать). Надевать, насаживать подряд на нитку, проволоку и т. п. Низать бисер. Низать грибы на веревочку. □ [Мочало] привозили специально в московские булочные и на него низали баранки и сушки. Гиляровский …

    Малый академический словарь

  • 117продува́ть — аю, аешь; несов., перех. 1. несов. к продуть (в 1, 2 и 4 знач.). 2. также без доп. разг. Проходить насквозь через что л., обдувать что л. со всех сторон (о потоке воздуха). Ночь ясная, свежий ветерок продувает палатку. Л. Толстой, Дневник, 12… …

    Малый академический словарь

  • 118промёрзнуть — ну, нешь; прош. промёрз, ла, ло; сов. (несов. промерзать). 1. Затвердеть от мороза на большую глубину. Когда земля промерзла до того, что стала недоступна для вспашки, бригада занялась постройкой перегораживающих овраги запруд. А. Кожевников,… …

    Малый академический словарь

  • 119промочи́ть — мочу, мочишь; прич. страд. прош. промоченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. промачивать). Напитать, пропитать влагой. Дождь хорошо промочил землю. □ [Дождь] шел весь день, всю ночь и промочил насквозь мою палатку. Емельянова, В Уссурийской… …

    Малый академический словарь

  • 120Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных