насмешливо

  • 111обойти́ — обойду, обойдёшь; прош. обошёл, шла, шло; повел. обойди; прич. прош. обошедший; прич. страд. прош. обойдённый, дён, дена, дено; деепр. обошедши и обойдя; сов., перех. (несов. обходить1). 1. также без доп. Пройти вокруг чего л. Кругом подножия… …

    Малый академический словарь

  • 112отойти́ — отойду, отойдёшь; прош. отошёл, шла, шло; прич. прош. отошедший; деепр. отойдя; сов. (несов. отходить1). 1. Идя, передвигаясь, удалиться в сторону, на некоторое расстояние от кого , чего л. Отойдя от крыльца, старик подошел к лошадям и принялся… …

    Малый академический словарь

  • 113позволи́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Такой, который можно позволить, допустить; допустимый, возможный. Но знаете ли, что такого рода покупки, я это говорю между нами, по дружбе, не всегда позволительны. Гоголь, Мертвые души. Он помигал на мрачного посла и… …

    Малый академический словарь

  • 114прилгну́ть — ну, нёшь; сов. разг. То же, что прилгать. В литературных кругах весьма насмешливо относились к почтенному Павлу Петровичу, зная его хвастливый характер и любовь к дешевой сенсации, ради которой он легко мог и прилгнуть. Н. Степанов, Гоголь …

    Малый академический словарь

  • 115примеча́ть — аю, аешь; несов. 1. несов. к приметить. 2. прост. Наблюдать, следить за кем , чем л. [Учитель] танцевал более всех . Несколько раз кружился он с Марьей Кириловною, и барышни насмешливо за ними примечали. Пушкин, Дубровский. Я, маточка, уж если к… …

    Малый академический словарь

  • 116сгрима́сничать — аю, аешь; сов. разг. Состроить гримасу. [Версилов] сгримасничал, когда подали зразы. Достоевский, Подросток. Он встретился глазами с шедшей позади него цыганкой, которая насмешливо сверкнула улыбочкой и сгримасничала. Чириков, Молодецкий курган …

    Малый академический словарь

  • 117у́зкий — ая, ое; узок, узка, узко, узки и узки; уже. 1. Имеющий малую протяженность в поперечнике; противоп. широкий. Узкая лента. Узкая кровать. □ По ниве прохожу я узкою межой. А. Майков, Нива. Пересекая дорогу, вьется из под бревенчатого мостка узкая… …

    Малый академический словарь

  • 118усва́тать — аю, аешь; сов., перех. (несов. усватывать). прост. Устроить чей л. брак; сосватать. Ты что ее все хвалишь? Сватать, что ли, пришел? Так я ее сам давно усватал, насмешливо сказал Василий. М. Горький, Мальва. Яхриму усватали невесту на Мещанских… …

    Малый академический словарь

  • 119ухмыльну́ться — нусь, нёшься; сов. (несов. ухмыляться). разг. Усмехнуться, улыбнуться (обычно насмешливо, иронически, самодовольно и т. д.). Красноармеец ухмыльнулся, сощурив лукаво глаза. Фурманов, Мятеж …

    Малый академический словарь

  • 120цара́пнуть — ну, нешь; сов., перех. 1. однокр. к царапать (в 1 знач.). 2. разг. Легко ранить кого л. Желторотый… насмешливо процедил ординарец, когда бесчувственного парнишку уложили на койку в избе у Рябца, немного царапнули, а он и размяк. Фадеев, Разгром.… …

    Малый академический словарь