настоятельно

  • 91Аракчеев, Алексей Андреевич, граф — АРАКЧЕЕВЪ, графъ, Алексѣй Андреевичъ, ген. отъ арт., выдающійся дѣятель царствованій императоровъ Павла I и Александра I, именемъ котораго опредѣляютъ характеръ цѣлой эпохи русской исторіи, конецъ XVIII и 1 ю четверть XIX вв. Происходя изъ… …

    Военная энциклопедия

  • 92Англо-французские войны — АНГЛО ФРАНЦУЗСКІЯ ВОЙНЫ. Морскія операціи. Началомъ этихъ войнъ можно считать годъ вступленія на англ. престолъ Іоанна Безземельнаго (1199 г.), котораго папа Иннокентій III предалъ анаѳемѣ и поручилъ франц. королю Филиппу Августу (1212 г.) силой… …

    Военная энциклопедия

  • 93Заявления лидеров G-8 по проблемам мировой экономики — Лидеры "восьмерки" заявили об обеспокоенности в связи с ростом цен на нефть и высказались за увеличение мощностей по добыче и переработке. Глобальный рост 1. Мы по прежнему убеждены в долгосрочной устойчивости наших экономик и будущем… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 94ИННОКЕНТИЙ X — (6 или 7.05.1574, Рим 7.01.1655, там же; до избрания папой Джованни Баттиста Памфили), папа Римский (с 15 сент. 1644). Происходил из рим. аристократического рода. Важную роль в судьбе Дж. Б. Памфили сыграл его дядя Джироламо Памфили (1544 1610),… …

    Православная энциклопедия

  • 95Бунге Николай Христианович — Бунге, Николай Христианович финансист, экономист и государственный деятель (1823 95), происходит из дворян евангелического исповедания, родился в Киеве, где отец его считался опытным медиком по детским болезням; образование получил в 1 ой… …

    Биографический словарь

  • 96Вышнеградский Иван Алексеевич — Вышнеградский, Иван Алексеевич ученый и государственный деятель (1830 1895). Окончил курс в тверской духовной семинарии, затем в главном педагогическом институте. Преподавал математику в военно учебных заведениях; после защиты диссертации: О… …

    Биографический словарь

  • 97Ермолов Алексей Петрович — известный генерал, генерал от инфантерии (1772 1861). Еще в малолетстве был записан в лейбгвардии преображенский полк. Получил домашнее образование. Боевое поприще начал в артиллерии, под начальством Суворова . В 1798 г. внезапно подвергся опале …

    Биографический словарь

  • 98Фотий — митрополит киевский и всея России, духовный писатель. Ф. был родом из Пелопоннеса. Поступив в монастырь, он был послан в Константинополь к императору и патриарху и пришел в столицу в то время, когда там находились послы русского великого князя,… …

    Биографический словарь

  • 99Черкасский Владимир Александрович — Черкасский (князь Владимир Александрович) известный государственный деятель. Родился в 1824 г. в Чернском уезде Тульской губернии; 16 лет поступил на юридический факультет Московского университета; ревностно занимался юридическими науками,… …

    Биографический словарь

  • 100Александр I (часть 2, III) — Период третий. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (1816 1825). В Петербурге начало 1816 года было ознаменовано рядом придворных празднеств: 12 го (24 го) января состоялось бракосочетание Великой Княгини Екатерины Павловны с Наследным принцем виртембергским, а …

    Большая биографическая энциклопедия