настурция

  • 81КАПУЦИН — то же, что настурция …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 82бобыль — безземельный крестьянин, поденщик (между прочим, см. у Котошихина 98). По мнению Микколы (Berühr. 89 и сл.), заимств. из сканд., ср. др. исл. bū крестьянское хозяйство , boli, landboli издольщик, наемный работник , *buaboli издольщик , др. шв.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 83лататье — (собир., ср. р.) растение водяной лапушник, калужница , укр. латать, латаття – то же, польск. ɫаtаj – то же. Бернекер (1, 693) сравнивает с болг. латина кресс, настурция , латиф – то же, сербохорв. лаħуни Сусlаmеn еurораеum , ла̀ħу̑х веточка… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 84Амилоид — (от греч. ámylon kpaxmaл и éidos вид)          1) у растений углевод того же состава, что гемицеллюлоза (См. Гемицеллюлозы), или запасная клетчатка, откладывающийся в утолщённых клеточных оболочках семян, а иногда в растущих вегетативных органах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Декоративные растения — (от лат. decoro украшаю)         многочисленная группа культурных и дикорастущих растений, в которую входят представители различных ботанических семейств. Д. р. применяются для озеленения городов и др. населённых пунктов, оформления садов, парков …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Капуцин —         род растений семейства настурциевых; то же, что Настурция …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Нектарники —         В цветках двудольных и однодольных растений имеются особые желёзки нектарники (рис. 20), выделяющие сахаристую жидкость нектар. Нектар как выделение растений привлек внимание ботаников в конце XVI в., а нектарники начали изучать со времен …

    Биологическая энциклопедия

  • 88ле́тник — а, м. 1. мн. ч. (летники, ов). сад. Однолетние декоративные садовые растения, например, ноготки, настурция. Дмитрий Осипыч копался в цветниках, пересаживая из ящиков в грунт летники. Мельников Печерский, На горах. 2. Старинная летняя женская… …

    Малый академический словарь

  • 89Салаты —         Еще накануне Первой мировой войны слово «салат» в России было новым, в народе его совершенно не знали, а готовить салаты дома умели только люди, побывавшие за границей или пользовавшиеся поваренными книгами с рецептами французской кухни.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 90Глава 5. ПРЯНЫЕ ТРАВЫ —         Пряные травы в отличие от пряных овощей в большинстве своем дикорастущие, хотя некоторые из них (например, анис, кориандр, тмин, мята, укроп) введены человеком в культуру с древнейших времен.         Аромат пряных трав, как правило,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства