насупротив

  • 21Бибрих — (Biebrich Mosbach) город в прелестной местности на правом берегу Рейна, в Висбаденском округе, в 5 км к Ю. от Висбадена, на железной дороге Франкфурт Вецлар, от которой отделяется здесь ветвь на Висбаден; имет евангелическую и католическую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22насупроти́в — нареч. и предлог. устар. и прост. То же, что напротив (в 1 и 2 знач.). Домик Любови Николаевны заметный: большущий вяз насупротив, через дорогу. Львова, Живые души. Прогулку сделали они недалекую: именно перешли только на другую сторону улицы, к… …

    Малый академический словарь

  • 23визави — (жить) насупротив Визави (в танцах) напротив стоящая или сидящая особа Ср. А у меня как раз отсюда визави дом. Лесков. Голос природы. 2. Ср. Vis à vis (vis visage, лицо), visage à visage насупротив (лицо против лица). Ср. Vison visu (visum visu)… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24ВСТРЕЧАТЬ — ВСТРЕЧАТЬ; встревать ниж. вор. встретить или встреть и стреть церк. сретить; встренуть кого, ниж. сходиться или съезжаться с кем в противоположном направлении; находить кого или что по пути; доживать до чего. Встречать гостя, принимать с почетом… …

    Толковый словарь Даля

  • 25НАПРОТИВ — и напротив, напроти, напроти предл. с род. против, противу, насупротив, прямо пред чем или кем, противоположно. Подай ларец, что напротив часов. Позадь моего дома огороды, по бокам соседи, наискось будка, а напротив лабаз. | союз, вместо а, же: Я …

    Толковый словарь Даля

  • 26ПЕРЕКАШИВАТЬ — ПЕРЕКАШИВАТЬ, перекосить что, сделать или поставить косо, накось, вперекос, наперекос. Перекосить подпоры, скрестить для перевязки. Перекосить двери, окна, сделать не прямо, не по отвесу и не по уровню. Перекосить глаза, искосить, расставить… …

    Толковый словарь Даля

  • 27ПЕРЕКАШИВАТЬ — ПЕРЕКАШИВАТЬ, перекосить что, сделать или поставить косо, накось, вперекос, наперекос. Перекосить подпоры, скрестить для перевязки. Перекосить двери, окна, сделать не прямо, не по отвесу и не по уровню. Перекосить глаза, искосить, расставить… …

    Толковый словарь Даля

  • 28ПРЯМОЙ — ПРЯМОЙ, правый, простой, пострунный, ·противоп. ломаный, кривой, гнутый и пр. Прямая черта, кратчайшая между двумя точками. Прямой путь, ·противоп. окольный, круговой. Прямой стан, ·противоп. сутулый, горбатый. Прямая лесина, прямое голомя,… …

    Толковый словарь Даля

  • 29встречать; — встревать ниж., вор. встретить или встреть и стреть церк. сретить; встренуть кого, ниж. сходиться или съезжаться с кем в противоположном направлении; находить кого или что по пути; доживать до чего. Встречать гостя, принимать с почетом при… …

    Толковый словарь Даля

  • 30навстречу — См. против выходить навстречу, идти навстречу, попасться навстречу... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. навстречу визави, встречь, против, насупротив, встречу Словарь… …

    Словарь синонимов