натуральность

  • 21ТАРКОВСКИЙ — Андрей Арсеньевич (1932 86), кинорежиссер. Сын Арсения Тарковского. До 1982 в СССР, затем жил за рубежом. Уже в ранней ленте Иваново детство (1962) проявились характерные черты режиссуры Тарковского: одухотворенность художественной атмосферы… …

    Современная энциклопедия

  • 22ГИПЕРРЕАЛИЗМ — (фотореализм) направление в изо искусстве последней трети 20 в., сочетающее предельную натуральность образов с эффектами их драматического отчуждения. Живопись и графика тут зачастую уподобляются фотографии (отсюда его второе название),… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23Либерих, Николай Иванович — даровитый скульптор; род. в 1828 году, первоначальное воспитание получил в школе гвардейских подпрапорщиков в Петербурге, по окончании которой определился в лейб гвардии драгунский полк, а потом перешел в один из гусарских полков. В это время в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Вечеллио Тициан — (Vecellio) вел. итальянский живописец, главный представитель венецианской школы. Род. в 1477 г. в Пиеве ди Кодоре. Он был учеником Себастиано Цуккато, Джентали Беллини и отчасти Джорджоне. Ранние произведения В. и по преимуществу портреты писаны… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Воск — В. животных есть продукт выделения одноклеточных кожных желез многих насекомых. В практическом отношении наибольшее значение имеет В. пчелы, у которой он выделяется в виде тонких пластинок между нижними полукольцами брюшка; для тех же целей, как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Итальянская музыка — Италия до известной степени считается колыбелью музыкального искусства, многие отрасли которого получили в ней свое первоначальное развитие. Музыка римлян до Р. Хр. сперва находилась под влиянием музыки этрусков. Ей сопровождались драматические… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Сорг — или Сорх (Гендрик Мартенс Sorgh; Sorch 1611 70), прозванный Рокесом (Rokes) голландский живописец, родом из Амстердама, ученик В. Бёйтевека и Д. Тенирса Мл., образовавшийся окончательно через изучение картин А. Броувера. Изображал преимущественно …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Эфирные масла* — Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Эфирные масла — Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30НАТУРАЛЬНЫЙ — НАТУРАЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна. 1. полн. Относящийся к области естественных наук (устар.). Натуральная история. 2. полн. Соответствующий природе вещей, действительности. Портрет в натуральную величину. 3. полн. Относящийся к оплате натурой (в 5… …

    Толковый словарь Ожегова