находчивость

  • 91Шильдер, Карл Андреевич — инженер генерал, генерал адъютант. Род. 27 декабря 1785 г. в имении Симоново, Невельского у. Витебской губ., которое отец его Андрей Михайлович, богатый рижский купец, купил в 1785 г. после ликвидации торговых дел и куда переселился из Риги.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Васильчиков, князь Иларион Васильевич — (род. в 1777 г., † в 1847 г.) в службу вступил в 1792 г. унтер офицером в л. гв. Конный полк; в 1793 г. произведен в корнеты, а в 1801 г. был уже генерал майором и генерал адъютантом; в 1803 г. назначен командиром Ахтырского гусарского полка; в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Водно-моторный спорт —         технический вид спорта, включающий скоростные соревнования и туризм на моторных судах. Различают моторные суда спортивные, гоночные, надувные, с воздушным винтом и др. В зависимости от рабочего объёма (литража) двигателей или предельной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Сказка —         один из основных жанров устного народно поэтического творчества, эпическое, преимущественно прозаическое художественное произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел. С. называют различные виды устной …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Апломб — (Aplomb) так называют уверенность в действиях и находчивость в речи и в обращении с людьми; слово это целиком взято из французского языка и совершенно вошло в употребление в разговорной речи. В хореографии апломбом называют искусное удерживание в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Ателланы — (Atellana, Atellanae fabulae) ателланские россказни назывались по месту первоначального изобретения или введения в употребление в г. Ателла (теперь Аверса в Кампанье) драматические сцены, обыкновенно сатирического содержания, разыгрываемые в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Бакон Николас — сэр (Бэкон, Bacon) хранитель большой печати в царствование королевы Елисаветы; родился в Чайзльгерсте в Кенте в 1510 г. Николас Бажон получил образование в Кембриджском университете, по окончании которого путешествовал по Франции и долгое время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Брюховецкий Иван — был с 1663 по 1668 г. малороссийским гетманом (в левобережной Украине), происхождения неизвестного; несомненно только, что он не был природным казаком , имеются указания, что он был ляхом, да окрестился . Молодость свою Б. провел при Богдане… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Водевиль — Франц. слово Vaudeville происходит от слова vaux de Vire, т. е. долина г. Вира в Нормандии, место рождения народного поэта Оливье Басселена, который здесь впервые стал слагать юмористические песенки, названные водевирами, а позднее водевилями. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона