наход

  • 91Азотная кислота — (крѣп. водка), HNО3, извѣстна съ давнихъ поръ; до середины XVII столѣтія нечистая А. к. готовилась сухой перегонкой смѣси мѣднаго купороса или квасцовъ съ селитрой. Въ 1650 г. Глауберъ получилъ А. к. нагрѣваніемъ селитры съ сѣрной кислотой.… …

    Военная энциклопедия

  • 92Анна Иоанновна — всероссийская Императрица, царствовавшая с 25 го января 1730 г. по 17 е октября 1740 г. Анна Иоанновна не принадлежит к разряду тех государей, сильная личность которых является инициатором в важнейших государственных мероприятиях их царствования… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Бирон, граф Петр — герцог курляндский и семигальский, владетель Вартенберга в Силезии и Находа в Чехии; род. в Митаве 4 (15) февраля 1724 г., ум. 2 (13) января 1800 г., сын герцога Эрнста Иоганна. Он получил хорошее по тому времени образование; по воцарении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Демут-Малиновский, Василий Иванович — известный скульптор, родился 2 марта 1779 года, умер 16 июля 1846 г. Отец его был резных дел мастером в Петербурге и отдал сына в воспитанники академии художеств, когда ему было шесть лет от роду. В период своего обучения в академии Демут… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Дмитриев-Оренбургский, Николай Дмитриевич — жанровый и баталический живописец, прибавивший к своей фамилии, для отличия от других художников Дмитриевых, эпитет: Оренбургский. Род. в 1838 г., воспитывался в доме своего отца и в Уфимской губернской гимназии и по переселении своих родных в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Фальконет, Этиен Морис — французский скульптор, род. 1 декабря 1716 г., умер 24 января 1791 г. в Париже, вследствие паралича, от которого страдал с 1783 г. Сын столяра и сперва простой рабочий у резчика по дереву, исполнявшего заказы для парикмахеров, он, сделавшись… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Фальконэ, Пьер Этьен — (Falconet) сын Этьена Ф., живописец, получил художественное образование сначала под руководством своего отца, а затем в Лондоне, по видимому, в мастерской Рейнольдса. Живя в этом городе до 1773 г., написал много портретов лиц тамошнего общества,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Фальконэ, Этьен Морис — (Falconet) французский скульптор, сын очень бедных людей; род. в Веве, на Женевском озере, в 1716 г.; не получил в детстве почти никакого образования и был определен в ученье к резчику из дерева, который заставлял его изготовлять болваны для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Феддерс, Юлий Иванович — живописец пейзажист; род. в1838 г. в Лифляндской губернии; получил общее образование в губернской гимназии и в частной гимназии пастора Бергмана в Риге, готовился к изучению медицины, но любовь к искусству побудила его поступить в 1856 г. в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Федоров, Василий — московский уроженец или только житель; написал в 1812 г. и подал в Касцову часовню послание к последователям новоженского толка беспоповщинского старообрядческого согласия, в котором обличал их и убеждал оставить свой неправый разум и помышления …

    Большая биографическая энциклопедия