начинающийся

  • 31Семейство настоящие саламандры —         В последнее время хвостатых земноводных разделили на несколько семейств. К первому из них, настоящим саламандрам, относится большинство хвостатых гадов, хотя не самые своеобразные виды. Саламандры отличаются следующими признаками: по… …

    Жизнь животных

  • 32ЗЕМЛЯ — планета, на которой мы живем; третья от Солнца и пятая из крупнейших планет в Солнечной системе. Как полагают, Солнечная система сформировалась из спиралевидного газово пылевого облака ок. 5 млрд. лет назад. Земля богата природными ресурсами,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33РИСМЕН —         (Riesman) Дэвид (p. 1909) амер. исследователь, представитель психоаналитич. ориентации в социологии и культурологии. В 1931 получил степень д ра биохимич. наук. После трехлетнего обучения в Гарвард. школе права становится проф.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 34Часовой — I м. Тот, кто стоит на часах [часы II 2.], на посту, в карауле [караул I 1.]; вооруженный караульный, охраняющий свой пост. II м. разг. 1. Тот, что назначен на тринадцать часов, на час дня. 2. Тот, что отправляется или прибывает в тринадцать… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 35Часовой — I м. Тот, кто стоит на часах [часы II 2.], на посту, в карауле [караул I 1.]; вооруженный караульный, охраняющий свой пост. II м. разг. 1. Тот, что назначен на тринадцать часов, на час дня. 2. Тот, что отправляется или прибывает в тринадцать… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 36Часовой — I м. Тот, кто стоит на часах [часы II 2.], на посту, в карауле [караул I 1.]; вооруженный караульный, охраняющий свой пост. II м. разг. 1. Тот, что назначен на тринадцать часов, на час дня. 2. Тот, что отправляется или прибывает в тринадцать… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 37Часовой — I м. Тот, кто стоит на часах [часы II 2.], на посту, в карауле [караул I 1.]; вооруженный караульный, охраняющий свой пост. II м. разг. 1. Тот, что назначен на тринадцать часов, на час дня. 2. Тот, что отправляется или прибывает в тринадцать… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 38Земля — планета Солнечной системы, третья по порядку от Солнца. Обращается вокруг него по эллиптической, близкой к круговой орбите (с эксцентрисистетом 0,017), со ср. скоростью ок. 30 км/с. Ср. расстояние Земли от Солнца 149,6 млн. км, период обращения… …

    Географическая энциклопедия

  • 39СКАЧОК —         процесс перехода количественных изменений в качественные, начинающийся по достижении изменяющимся объектом границы меры. Содержанием С. является сложное переплетение двух процессов исчезновение (уничтожение) старого качества и… …

    Философская энциклопедия

  • 40экзосфера — (от экзо... и сфера) (сфера рассеяния), внешний слой атмосферы, начинающийся с высоты в несколько сотен километров, из которого быстро движущиеся лёгкие атомы водорода могут вылетать (ускользать) в космическое пространство. * * * ЭКЗОСФЕРА… …

    Энциклопедический словарь