начитанный

  • 101начи́танный — ая, ое; тан, танна, танно. Много читавший и получивший основательные знания, широкую осведомленность в результате чтения. [Кальпинский] был человек в своем роде очень замечательный, не получивший никакого научного образования, но очень умный и… …

    Малый академический словарь

  • 102помозгова́ть — гую, гуешь; сов. прост. Мозговать некоторое время; поразмышлять. Подумай, не уходишь ли ты в сторону от людей? Ты умный, начитанный, крепкий человек, а путаешь, петляешь. Подумай, помозгуй. Липатов, Стрежень …

    Малый академический словарь

  • 103Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 104дилетант — любитель искусств, занимающийся ими не по профессии, а по склонности (иногда в иронич. смысле о мало понимающем в искусстве) Ср. Дилетантишка я! выбранил себя Ермилов и забыл, что очень часто в спорах считал себя настоящим знатоком искусства и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 105книга — (иноск.) средство к просвещению; ученость Книжный человек начитанный, образованный Ср. Он говорит как книга . Ср. Чтениев для нас не полагается. Главная причина... коли ежели без пользы читать, так от чтениев даже для рассудка не без ущерба… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 106Дилетант — Дилетантъ любитель искусствъ, занимающійся ими не по профессіи, а по склонности (иногда въ ирон. смыслѣ о мало понимающемъ въ искусствѣ). Ср. Дилетантишка я! выбранилъ себя Ермиловъ и забылъ, что очень часто, въ спорахъ, считалъ себя настоящимъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 107Книга — (иноск.) средство къ просвѣщенію ученость. Книжный человѣкъ начитанный, образованный. Ср. «Онъ говоритъ какъ книга». Ср. Чтеніевъ для насъ не полагается. Главная причина... коли ежели безъ пользы читать, такъ отъ чтеніевъ даже для разсудка не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 108ХОРОШО ЛОВИТСЯ РЫБКА БАНАНАНКА — рассказ американского писателя Джерома Сэлинджера (1948). Эта новелла представляет собой загадку как в плане ее построения, так и в плане содержания, смысла. Новелла Сэлинджера плохо вмещается в рамки модернизма в ней нет неомифологической (см.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 109НАЧЁТЧИК — НАЧЁТЧИК, начётчика, муж. 1. У старообрядцев Человек, начитанный в богословских, церковных и т.п. книгах. 2. перен. Человек, много читавший, но механически усвоивший прочитанное (ирон.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110НАЧИТАННОСТЬ — НАЧИТАННОСТЬ, начитанности, мн. нет, жен. отвлеч. сущ. к начитанный во 2 знач.; познания, приобретенные чтением большого количества книг. Студент проявил большую начитанность в специальной литературе. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935… …

    Толковый словарь Ушакова