наяда

  • 101Забелло, Пармен Петрович — скульптор; род. в 1830 г., общее образовании получил в СПб. немецком училище св. Петра и в 1850 г. поступил в ученики Императорской академии художеств. Будучи удостоен от нее за успехи в леплении малой серебр. медали, отправился в 1854 г. на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Наядовые — (Najadaceae)         семейство однодольных растений; включает 1 род Наяда. Цветки раздельнополые, мелкие, малозаметные, одиночные или реже сближенные по 2 4, расположенные на сильно редуцированном пазушном побеге, обычно заключённые в маленькое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Охраняемые растения и животные —         преимущественно виды, иногда и более крупные таксономические группы растений и животных, подлежащие специальной охране и особому регулированию использования в целях сбережения Генофонда, восстановления численности редких животных и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Отряд Стрекозы (Odonata) —          Кто не знает стрекоз, кто не любовался их полетом иногда стремительным, иногда почти парящим? Чьи взоры не привлекали блеск переливающих иногда всеми цветами радуги крыльев, яркая окраска их тела? У каждого народа есть свое название для… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Беннет Вильям Стерндаль — (Bennet) известный англ. композитор и пианист, род. 13 апр. 1816 г. в Шеффильде; еще мальчиком состоял певчим в королевской коллегии в Кембридже, а затем посещал Лондонскую королевскую музыкальную академию. В 1836 г. Б. отправился для дальнейшего …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Забелло Пармен Петрович — скульптор, род. в 1830 г., общее образовании получил в СПб. немец. училище св. Петра и в 1850 г. поступил в ученики Имп. акад. худ. Будучи удостоен от нее за успехи в леплении малой серебр. медали, отправился в 1854 г. на собственный счет в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Лапифы — (Λαπιθαι) полумифическое, полуисторическое племя, многочисленные представители которого встречаются в разных мифах, а также в Илиаде. Они жили в сев. части Фессалии, а также на Пелионе, откуда были прогнаны кентавры, Оссе, Пинде (в ущелье… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Перро Жюль-Жозеф — (Perrot, 1810 1892), танцовщик, известный балетмейстер сначала в Париже, потом в СПб. За время своей службы в СПб. П. поставил 12 новых балетов, между прочим Фауст , Эсмеральда , Катарина , Мечта художника , Наяда и Рыбак , Маркитантка , Корсар …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Тильгнер — Виктор Оскар (Tilgner, 1844 96) австрийский скульптор, получил образование в Венской академии худ. и под руководством Шёнталера сделал поездку по Германии и во Францию, провел некоторое время в Италии и по возвращении своем из этой страны в Вену… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110безбре́жность — и, ж. Свойство по знач. прил. безбрежный; беспредельность. Передо мною Со всех сторон Безбрежность вод и небо голубое. Кольцов, Наяда. Какою был для нас отрадою великой Нежданный вид среди безбрежности морской, Вид ветки с ягодою дикой! Д. Бедный …

    Малый академический словарь