наяда

  • 91Никитина В. А. — НИКИ́ТИНА Варвара Александровна (Ивановна) (1857–1920), рус. артистка. Училась в Петерб. театр. уч ще. В 1873–93 в труппе Мариинского т ра. Первая исполнительница партий в пост. балетмейстеров: М. И. Петипа – Коппелия (1884,… …

    Балет. Энциклопедия

  • 92Пуньи Ч. — ПУ́НЬИ, Пуни (Pugni), Чезаре (Цезарь) [31.5.1802, Генуя, – 14(26).1.1870, Петербург], итал. композитор. Учился в Миланской консерватории (у А. Ролла и другие.). С кон. 1820 х гг. писал гл. обр. балеты, к рые и принесли ему известность. С… …

    Балет. Энциклопедия

  • 93"Ундина" — УНДИ́НА ( Ondine , Undine ), балеты на сюжет одноим. повести Ф. де ла Мотт Фуке. 1) Комп. А. Гировец. 1825, Вена, балетм. Л. Анри. 2) Комп. X. Шмидт. 1836, Берлин, балетм. П. Тальони. 3) Комп. Ч. Пуньи, под назв. Коралия, или Непостоянный рыцарь …

    Балет. Энциклопедия

  • 94СИРИНГА — (Сиринкс) в греческой мифологии наяда, бежавшая от преследовавшего ее Пана и превращенная богами в тростник. Пан вырезал из него пастушескую свирель сирингу …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 95Вазем Екатерина Оттовна — Вазем, Екатерина Оттовна (по первому мужу Гринева, по второму Насилова) балетная артистка. Окончив курс в петербургской балетной школе, дебютировала на петербургской сцене в 1867 г. в балете Наяда и рыбак Перро и скоро заняла выдающееся положение …

    Биографический словарь

  • 96Забелло Пармен Петрович — Забелло (Пармен Петрович) скульптор, родился в 1830 г., общее образование получил в Санкт Петербургском немецком училище святого Петра и в 1850 г. поступил в ученики Императорской Академии Художеств. Будучи удостоен от нее, за успехи в леплении,… …

    Биографический словарь

  • 97Перро Жюль-Жозеф (Perrot) — Перро (Жюль Жозеф Perrot, 1810 92), танцовщик, известный балетмейстер, сначала в Париже, потом в Санкт Петербурге. За время своей службы в Санкт Петербурге, П. поставил 12 новых балетов, между прочим, Фауст , Эсмеральда , Катарина , Мечта… …

    Биографический словарь

  • 98Бобров, Виктор Алексеевич — акварелист и академик живописи; родился в Петербургской губ., Петергофском уезде, в селе Гатобуже, в 1842 г.; воспитывался в Ларинской и 2 й петербургской гимназии. В 1860 г. поступил в Академию художеств, где получил пять серебряных медалей. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Петрова-Виноградова, Александра Ивановна — артистка балетной труппы Императорских театров. Училась в Театральном Училище, где на нее обратил внимание тогдашний управляющий училищем А. П. Фролов, подготовивший ее к сценической карьере. Хореграфическое искусство П. изучала под руководством… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Пуньи, Цезарь — даровитый композитор балетной и бальной музыки. Родился в Генуе 19 го мая 1802 года и с раннего возраста обнаружил страсть к музыке и большие музыкальные способности. Лет пяти его отдали в Миланскую консерваторию, где он и получил свое… …

    Большая биографическая энциклопедия