не+ахти+какой

  • 91правду говоря — правду <говоря> сказать Неизм. Говоря откровенно, искренне (употребляется с целью подчеркнуть достоверность, истинность сказанного). = По правде говоря <сказать>, по совести говоря <сказать>, честно говоря <сказать>. Кто… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 92правду сказать — правду <говоря> сказать Неизм. Говоря откровенно, искренне (употребляется с целью подчеркнуть достоверность, истинность сказанного). = По правде говоря <сказать>, по совести говоря <сказать>, честно говоря <сказать>. Кто… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 93фрикасеи — ей, мн. fricasssée. прост. Изысканные блюда. Ср. Фрикасе. Помещики научают своих крепостных не только камардинсту, но и столярству и партесному пению; того ради, ежели бы поселяне по заморскому от господ независели, так бы у иного помещика некому …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 94позволить —   С вашего позволения (разг.) вежливая формула предупреждения собеседника о своем намерении сделать что н.     С вашего позволения я сейчас пойду домой.   С позволения сказать (ирон.) вводное слово:    1) о предмете или явлении, к рые по своему… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 95Гринев, Петр Андреевич ("Капит. дочка") — Смотри также Родился в тот самый год, как окривела тетушка Настасья Герасимовна . Почти в утробе матери был уже гвардии сержант. С пятилетнего возраста отдан был на руки стремянному Савельичу, пожалованному в дядьки . Под его надзором на… …

    Словарь литературных типов

  • 96Савельич ("Капит. дочка") — Смотри также Архип Савельич. Стремянной Гриневых , за трезвое поведение пожалованный в дядьки к пятилетнему Петру Андреевичу. Под надзором С. Гринев выучился грамоте и мог трезво рассуждать о свойствах борзого кобеля . Гринева, отправленного в… …

    Словарь литературных типов

  • 97Варух Кузьмич ("Портрет") — Смотри также Квартальный. Да, уж если порядились, так извольте платить , говорит В. К. Чарткову, с небольшим потряхиваньем головы и заложив палец за пуговицу своего мундира . Узнав, что у Чарткова нет денег для платежа за квартиру, В. К.… …

    Словарь литературных типов