не+верящий

  • 31Федон, диалог Платона — Федон, или О бессмертии души названный по имени ученика Сократа, Федона (см.), диалог Платона, один из самых выдающихся. Это единственный диалог Платона, который называет Аристотель, и один из немногих, которые признаются подлинными по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32легкове́рный — ая, ое; рен, рна, рно. Верящий всему без разбора, слишком доверчивый. Когда легковерен и молод я был, Младую гречанку я страстно любил. Пушкин, Черная шаль. Начались по волости небывалые прежде поборы, порождавшие даже в легковерных умах сомнение …

    Малый академический словарь

  • 33малове́рный — ая, ое; рен, рна, рно. Недостаточно, мало верящий во что л., недостаточно убежденный в чем л. [Аксенов:] Так ты чего ж боишься, маловерный? [Минин:] Да разве князь не может передумать! Наскажут на меня, а он поверит. А. Островский, Козьма… …

    Малый академический словарь

  • 34уве́ренный — ая, ое; рен, а, о. 1. прич. страд. прош. от уверить. 2. в знач. прил. Исполненный спокойного сознания своей силы, своих возможностей. [Алеша] всегда был уверен в себе, в своих поступках, в своей удаче. Все, что он делал, делал правильно. Горбатов …

    Малый академический словарь

  • 35фатали́ст — а, м. Человек, верящий в неотвратимость судьбы, предопределение. Я в этом отношении фаталист, сказал отец . Двум смертям не бывать, а одной как ни вертись, все равно не миновать. Гарин Михайловский, Детство Темы …

    Малый академический словарь

  • 36РОЗАНОВ Василий Васильевич — (1856 1919), русский философ, писатель, публицист, религиозный мыслитель. Родился в городе Ветлуга Костромской губернии 20 апреля 1856. Ранняя смерть отца лишила семью относительного материального благополучия. Последовали годы жизни на грани… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37ИНДИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС — (ИНК) крупнейшая бурж. политич. партия Индии. Осн. в дек. 1885. При основании Конгресса не было разработано четких программных требований и устава. Однако на ежегодных сессиях партии, проводившихся в разных городах страны, представители различных …

    Советская историческая энциклопедия

  • 38позитивист — материалист (верящий в положительное) Ср. Человек нынче позитивистом стал и в значительное число старых идеалов утерял веру. Данилевский. Девятый вал. 1, 4. Ср. Positiviste (poser, ponere положить) позитивист …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 39Берг — (Berg) Альбан (1885 1935) Один из трех основных представителей так наз. «нововенской школы» XX в. (наряду с А. Шёнбергом и А. Веберном), яркий выразитель австро немецкого музыкального экспрессионизма и европейского авангарда. Б. создал… …

    Энциклопедия культурологии

  • 40ЛЕГКОВЕРНЫЙ — [хк], легковерная, легковерное; легковерен, легковерна, легковерно (книжн.). Верящий всем и всему без разбора, доверчивый. Легковерный человек находка для шпиона. «Когда легковерен и молод я был, младую гречанку я страстно любил.» Пушкин.… …

    Толковый словарь Ушакова