не+вполне+развившийся

  • 111НЕЗРЕЛЫЙ — 1. Не полностью развившийся. Это значение в основном опи ательное и оценочно нейтральное. 2. Имеющий не вполне хорошо развитые ерты и характеристики, чем определено нормой для данного возраста. Это начение несет явно отрицательные коннотации.… …

    Толковый словарь по психологии

  • 112СХОЛАСТИКА — (греч. schola ученая беседа, школа и лат. scholastica ученый) интеллектуальный феномен средневековой и постсредневековой европейской культуры в рамках теолого философской традиции, ставивший своей целью рациональное обоснование и систематическую… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 113НАВЯЗЧИВЫЕ СОСТОЯНИЯ — НАВЯЗЧИВЫЕ СОСТОЯНИЯ, психопато логич. явления, характеризующиеся тем, что определенные содержания многократно возникают в сознании больного, сопровождаясь тягостным чувством субъективной принудительности. Больной отдает себе полный отчет в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 114БЕЛКОВОЕ МОЛОКО — БЕЛКОВОЕ МОЛОКО, диэтический продукт для лечения поноса у детей грудного возраста. Предложенное в 1910 году проф. Финкелынтейном и Л. Ф. Мейером (Finkel stein, Meyer), Б. м. оказалось могущественным средством для лечения поноса и создало эпоху в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 115НАРОДНЫЙ СТИХ — русский, стихотворные формы, употребительные в устной народной поэзии (см. Народное поэтическое творчество).Различаются три основных типа: 1) говорной стих — употребителен в пословицах, поговорках, загадках, прибаутках, присказках и т. п.;… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 116Танец модерн — ТÁНЕЦ МОДÉРН, одно из направлений современной зарубежной хореографии, зародившееся в кон. 19 – нач. 20 вв. в США и Германии. Термин Т. м. появился в США для обозначения сценич. хореографии, отвергающей традиционные балетные формы. Войдя в… …

    Балет. Энциклопедия

  • 117Социал-демократы — (с. д., эсдеки). В Германии, со времени конгресса в Галле (1890 г.) это название стало официальным названием членов прежней, германской социалистической рабочей партии . На конгрессе 1891 года в Эрфурте была принята так называемая эрфуртская… …

    Популярный политический словарь