не+глядел+бы

  • 121звуча́ть — чу, чишь; прич. наст. звучащий; несов. 1. Издавать звуки. Как быстро в поле, вкруг открытом, Подкован вновь, мой конь бежит! Как звонко под его копытом Земля промерзлая звучит! Пушкин, Как быстро в поле… Состав дергался. Звучали, перестукиваясь,… …

    Малый академический словарь

  • 122иго́лка — и, род. мн. лок, дат. лкам, ж. То же, что игла (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Куда иголка, туда и нитка. Поговорка. [Анюта] молча завернула свое вышиванье в бумагу, собрала нитки, иголки. Чехов, Анюта. Самородов деловито открыл патефон, завел пружину и… …

    Малый академический словарь

  • 123излуча́ть — аю, аешь; несов., перех. (сов. излучить). Испускать какие л. лучи, выделять лучистую энергию. Еще не успевшая остыть от дневного зноя земля излучала в воздух тепло. Арсеньев, В горах Сихотэ Алиня. Внутренность звезды излучает наружу от центра… …

    Малый академический словарь

  • 124ине́рция — и, ж. 1. физ. Свойство тела сохранять состояние покоя или движения, пока какая л. внешняя сила не заставит его изменить это состояние. Он скомандовал остановить машину. Сейнер еще некоторое время двигался по инерции. Чаковский, У нас уже утро. 2 …

    Малый академический словарь

  • 125ино́й — ая, ое. 1. Другой, не тот, не такой, отличающийся от этого (или от прежнего). Вот холм лесистый, над которым часто Я сиживал недвижим и глядел На озеро, воспоминая с грустью Иные берега, иные волны. Пушкин, Вновь я посетил. При дневном освещении… …

    Малый академический словарь

  • 126коса́рь — 1) я, м, Тот, кто косит траву, хлеба; косец. Петро молча глядел на косарей. Они шли по старинке в ряд, одновременно взмахивая сверкающими на солнце косами. Поповкин, Семья Рубанюк. 2) я, м. Большой тяжелый нож с толстым и широким лезвием для… …

    Малый академический словарь

  • 127коси́ть — 1) кошу, косишь; прич. страд. прош. кошенный, шен, а, о; несов. перех. (сов. скосить1). 1. Срезать травы или хлеба косой2, косилкой. Луга убрали и только что собирались косить рожь. Л. Толстой, Хаджи Мурат. Я быстро выучился косить траву,… …

    Малый академический словарь

  • 128кощу́нственно — нареч. к кощунственный. [Хлудов] глядел куда то открытыми невидящими глазами и, захлебываясь, начинал браниться кощунственно и страшно. Соколов Микитов, Елень …

    Малый академический словарь