не+задумываясь

  • 111ОБИНУЯСЬ — (деепр. от вышедшего из употребления глагола обиноваться). Только в выражении: не обинуясь (книжн.) не задумываясь, не сомневаясь, без колебаний. «Мужики, не обинуясь, подтвердили показание Трифона.» Достоевский. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 112СКУПИТЬСЯ — СКУПИТЬСЯ, скуплюсь, скупишья, несовер. (к поскупиться), с инф. или на что. Проявлять скупость, жалеть потратить деньги на что нибудь, отдать что нибудь. «Живи, не скупись, с друзьями веселись.» погов. Скупиться на деньги. ❖ Не скупиться на что… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 113УГЛУБИТЬСЯ — УГЛУБИТЬСЯ, углублюсь, углубишься, совер. (к углубляться). 1. Стать глубже. Русло реки углубилось. 2. перен. Стать более основательным, более сложным и серьезным. Знания углубились. Противоречия углубились. 3. во что. Погрузиться, войти,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 114Шестов — Происхождение фамилии может иметь несколько объяснений. 1. От числительного шесть, шестой ребенок в семье . См. Шестаков (У) 2. От прозвища Шест, возможно, данное худому и высокому человеку. В Ономастиконе Веселовского: Шест Михаил Иванович… …

    Русские фамилии

  • 115Без Оглядки — нареч. 1. Не оглядываясь. // перен. Очень быстро, спеша. 2. перен. Не размышляя, не раздумывая, без колебания. // разг. Забывая обо всем, увлекаясь. 3. перен. Безгранично, не задумываясь (противоп.: с оглядкой). // разг. Решительно, без колебаний …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 116Бездумно — I нареч. качеств. Не задумываясь о последствиях. II предик. О состоянии лёгкости, беззаботности. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 117Бездумно — I нареч. качеств. Не задумываясь о последствиях. II предик. О состоянии лёгкости, беззаботности. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 118не глядя — нареч. качеств. обстоят. 1. Не смотря на кого либо или на что либо. 2. перен. Не задумываясь, не размышляя (делать что либо). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 119НАСУПЛИВАТЬ — или насуплять, насупить лоб, брови, хмурить, морщить, задумываясь или в неудовольствии. ся, хмуриться, морщиться, принимать пасмурный, мрачный, угрюмый вид. Небо или на небе, насупилось. Что сидишь насупясь? Насупливанье ср., ·длит. насупленье… …

    Толковый словарь Даля

  • 120ОПРИЗОРИВАТЬ — ОПРИЗОРИВАТЬ, опризорить кого, сев. вост, изурочить, оприкосить, сглазить, испортить, повредить дурным глазом, навести порчу, болезнь. Не задумываясь утверждаю, что поверье это, часто в применении своем суеверное, в сущности основано на истине,… …

    Толковый словарь Даля