не+играет+роли

  • 81ВЕРОЯТНОСТЬ — общенаучная и филос. категория, обозначающая количественную степень возможности появления массовых случайных событий при фиксированных условиях наблюдения, характеризующую устойчивость их относительных частот. В логике семантическая степень… …

    Философская энциклопедия

  • 82ВЛАЖНОСТЬ СЕМЯН — содержание влаги в семенах. Выражается в процентах к их обшей массе. B.C. играет большую роль при хранении семян. Повышение в хранилище темп ры воздуха при пост. его влажности уменьшает В. с., а понижение увеличивает. Показатели равновесной… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 83Патологическая анатомия вирусных детских инфекций — Среди вирусных детских инфекций особое значение имеют корь, полиомиелит, эпидемический паротит, ветряная оспа и инфекционный мононуклеоз. Первые три относятся к РНК вирусным заболеваниям; ветряную оспу и инфекционный мононуклеоз вызывают ДНК… …

    Википедия

  • 84Катахреза — – употребление слова не в том значении, которое закреплено за ним в языке: ностальгия по прошлому – ностальгия означает «тоска по родине», а не просто «тоска», следовательно, в приведенном словосочетании слово употреблено неправильно. Вот другие… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 85ИРИДЕКТОМИЯ — ИРИДЕКТОМИЯ, iridectomia, операция, заключающаяся в вырезывании части радужной оболочки. Раньше И. была очень распространена, но с усовершенствованием офтальмологии показания к этой операции сузились и ограничиваются ныне следующими. 1.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 86ПОРОШКИ — ПОРОШКИ, pulveres (Ф VІI), твердая лекарственная форма, в виде к рой плотные лекарственные средства, разнообразно измельченные, применяются в медицине как внутрь, так и наружно. Для леч. применения твердых лекарственных веществ, особенно трудно… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 87катахреза —    употребление слова не в том значении, которое закреплено за ним в языке: ностальгия по прошлому – ностальгия означает «тоска по родине», а не просто «тоска», следовательно, в приведенном словосочетании слово употреблено неправильно. Вот другие …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 88влажность семян — влажность семян, содержание влаги в семенах. Выражается в процентах к их общей массе. В. с. играет большую роль при хранении семян. Повышение в хранилище температуры воздуха при постоянной его влажности уменьшает В. с., а понижение —… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 89ЛАНОВОЙ — Василий Семенович (родился в 1934), актер. С 1957 в Театре имени Евгения Вахтангова. Лановому свойственны красота и благородство пластического рисунка роли, романтический пафос. Часто играет роли, близкие к традиционному амплуа героя любовника ,… …

    Современная энциклопедия

  • 90Миттервурцер Фридрих — (Mitterwurzer) немецкий актер, сын Антона М.; род. в 1844 г.; на сцене с 1869 г.; был в 1884 г. директором венского Карлтеатра. Известен и СПб. по своей игре в труппе Бокка в 1891 и следующих годах. Играет роли первых любовников, бонвиванов и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона