не+имеющий+самостоятельности

  • 121ИНДИЯ. ЭКОНОМИКА — Современная экономика. Национальный продукт. В финансовом 1996/1997 валовой внутренний продукт (ВВП), исчисленный как совокупная стоимость рыночных товаров и услуг, составил в Индии 295 млрд. долл. Если же принять во внимание паритет… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ОБЩЕСТВО — Соединенное Королевство многонациональное государство. Создавалось оно постепенно: в 1543 Англия присоединила Уэльс, в 1707 Шотландию, а в 1800 Ирландию. После почти столетия бурных дебатов большая часть Ирландии в 1921 отделилась от… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123КАНАЛЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ — В международном позитивном праве не содержится постановлений, которые определяли бы правовой режим для международных каналов вообще. В равной степени и критерии, в силу которых каналы признаются международными, не упоминаются в международных… …

    Дипломатический словарь

  • 124ФИЛОСОФИЯ БЕЛАРУСИ — комплекс философских идей и представлений (включая социальную философию, этику, эстетику, философское осмысление религиозных, атеистических, педагогических, естественно научных и т.п. взглядов), сложившихся в Беларуси с древнейших времен до… …

    Новейший философский словарь

  • 125Инструментовка —         изложение музыки для исполнения её к. л. составом оркестра или инстр. ансамблем. Изложение музыки для оркестра часто называют также оркестровкой. В прошлом мн. авторы придавали терминам И. и оркестровка разл. значение. Так, напр., Ф.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 126Театральная музыка —         музыка к спектаклям в драм. театре, в синтезе с др. видами иск ва участвующая в сценич. воплощении драмы. Музыка может быть предусмотрена драматургом, и тогда она, как правило, мотивирована сюжетом и не выходит за рамки бытовых жанров… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 127БЕЗЛИЦЫЙ — БЕЗЛИЦЫЙ, у кого или у чего нет лица. У животных рыло безлицое. Это безлицая ткань, двулицая, лицо и ничка одинаковы. Безлицая шкура, на которой мало бухтармы, мездры; у кожевников она идет прямо под тупик. Безличный, не относящийся к лицу, к… …

    Толковый словарь Даля

  • 128ГЕРОЙ — (ήρως) в греческой мифологии сын или потомок божества и смертного человека. У Гомера Г. обычно именуется отважный воин (в «Илиаде») или благородный человек, имеющий славных предков (в «Одиссее»). Впервые Гесиод называет «род героев», созданный… …

    Энциклопедия мифологии