не+ко+двору

  • 81Ростопчин, граф Феодор Васильевич — — обер камергер, Главнокомандующий Москвы в 1812—1814 гг., член Государственного Совета. Род Ростопчиных родоначальником своим считает прямого потомка великого монгольского завоевателя Чингисхана — Бориса Давидовича Ростопчу,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Разумовский, граф Кирилл Григорьевич — третий сын регистрового казака Григория Яковлева Розума и его супруги Натальи Демьяновны, родился 18 го марта 1728 года на хуторе Лемеши (ныне село на старой почтовой дороге из Киева в Чернигов, между станциями Козельцом и Чемером), Козелецкого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Шувалов, Иван Иванович — д. т. с., обер камергер, генерал лейтенант, генерал адъютант императрицы Елизаветы Петровны, председатель капитула орд. св. Владимира, первый куратор Московск. университета, президента Акад. Художеств, род. 1 го ноября 1727 г., ум. 14 ноября 1797 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84СЧАСТЬЕ - УДАЧА — Век протянется, всем (всякому) достанется. День на день не приходит. День на день не приходится, час на час не выпадает. На свете всяко бывает (и то бывает, что ничего не бывает). Гора с горой не сойдется, а человек с человеком (или: а горшок с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 85Российская империя — Координаты: 58° с. ш. 70° в. д. / 58° с. ш. 70° в. д.  …

    Википедия

  • 86Легендарные и альтернативные версии судьбы Жанны д’Арк — Говард Пайл. «Жанна д’Арк в тюрьме» Легендарные и альтернативные версии судьбы Жанны д’Арк  многочисленный ряд легенд и исторических реконструкций, некоторые из них …

    Википедия

  • 87Легендарные и альтернативные версии истории Жанны д'Арк — Говард Пайл. «Жанна д’Арк в тюрьме» Легендарные и альтернативные версии судьбы Жанны д’Арк  многочисленный ряд легенд и исторических реконструкций, некоторые из них известны с XV века. Они предлагают альтернативные версии происхождения, жизни,… …

    Википедия

  • 88двор — [территория] сущ., м., употр. очень часто Морфология: (нет) чего? двора, чему? двору, (вижу) что? двор, чем? двором, о чём? о дворе; мн. что? дворы, (нет) чего? дворов, чему? дворам, (вижу) что? дворы, чем? дворами, о чём? о дворах 1. Двор это… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 89неподходящий — Неуместный, не впору, не ко двору, не к лицу, не пара, не чета, не рука. Это нам неподходящее дело. Он оказался не ко двору при новых порядках. Этой заметке тут не место, она не идет к делу, сюда не относится. // Я запастись женой не догадался… …

    Словарь синонимов

  • 90ДВОР — Бегать/сбегать (ходить/сходить) на двор. Прост. Отправлять естественные потребности; мочиться или испражняться. Выдавать/ выдать (отдавать/ отдать) за двор. Дон. Выдав замуж, поселять дочь в доме мужа. СДГ 1, 124. Выходить/ выйти за двор. Дон.… …

    Большой словарь русских поговорок