не+переводя+дыхания

  • 71Питание растений* — Характеристическая черта П. растений состоит в том, что в то время, как для П. животных нужны готовые белки, жиры и углеводы, растение само приготовляет их для себя. Пищею для растения служат простейшие минеральные соединения: углекислота, вода и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Питание растений — Характеристическая черта П. растений состоит в том, что в то время, как для П. животных нужны готовые белки, жиры и углеводы, растение само приготовляет их для себя. Пищею для растения служат простейшие минеральные соединения: углекислота, вода и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73ВЕГЕТАТИВНЫЕ НЕВРОЗЫ — ВЕГЕТАТИВНЫЕ НЕВРОЗЫ, функциональные заболевания вегетативной нервной системы. Еще старым авторам XVII века (Fischer, Willis), XVIII в. (Brachet, Pomme, Whytt и др.) и начала XIX в. (Duvernoy, Dubois, von Noorden и др.) была известна группа В. н …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 74азот — а; м. [франц. azote от греч. an не , без и zōtikos дающий жизнь]. Химический элемент (N), газ без цвета и запаха, не поддерживающий дыхания и горения (составляет основную по объёму и массе часть воздуха, является одним из главных элементов… …

    Энциклопедический словарь

  • 75БРОЖЕНИЕ — БРОЖЕНИЕ, бурно идущее разложение органического вещества, вызываемое микроорганизмами, к рым этот процесс служит источником кинетич. энергии. Настоящие Б., в тесном смысле слова, не связаны с окислительными процессами за счет 02 атмосферы и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 76Хлор химический элемент — (фр. Chlore, нем. Chlor, англ. Chlorine) элемент из группы галоидов; знак его Cl; атомный вес 35,451 [Пo расчету Кларке данных Стаса.] при O = 16; частица Cl 2, которой хорошо отвечают найденные Бунзеном и Реньо плотности его по отношению к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Хлор (хим.) — (фр. Chlore, нем. Chlor, англ. Chlorine) элемент из группы галоидов; знак его Cl; атомный вес 35,451 [По расчету Кларке данных Стаса.] при O = 16; частица Cl2, которой хорошо отвечают найденные Бунзеном и Реньо плотности его по отношению к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Мышьяк — Эта статья состоит из I) химической части и II) медицинской и санитарной. I. М. (хим.), As (Arsenicum), атомный вес 75 принадлежит к элементам, известным с глубокой древности, хотя подробное изучение его соединений относится к сравнительно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Трахеостомия — I Трахеостомия (Трахея + греч. stoma отверстие, проход) операция рассечения передней стенки трахеи с последующим введением в ее просвет канюли либо созданием постоянного отверстия стомы. Производится для обеспечения дыхания, а также проведения… …

    Медицинская энциклопедия

  • 80ХЛОРПИКРИН — (акинит), трихлорнитрометан, нитрохлороформ, С С13 N02, бесцветная (технический желтоватая), маслянистая, легко подвижная лшдкость с сильным своеобразным удушливым запахом, напоминающим запах ананаса. Уд. в. 1,69; t° кипения +112°;… …

    Большая медицинская энциклопедия