не+получивший+удовлетворения

  • 91Шувалов, граф Петр Иванович — действительный генерал фельдмаршал, второй сын Ивана Максимовича Старшего, генерал фельдцейхмейстер, конференц министр, сенатор, действительный камергер, лейб кампании поручик. Родился в 1710 г. умер 4 января 1762 г. Начал свою службу, камер… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Золотарев, Иван Яковлевич — адъюнкт по русскому языку и словесности в Харьковском университете, сын войскового донского старшины, родился в Черкасске в 1802 г. В 1816 г. он был принят в казеннокоштные студенты Харьковского университета по словесному факультету, который… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Вычислительная машина —         устройство или совокупность устройств, предназначенных для механизации и автоматизации процесса обработки информации (вычислений).          Современные В. м. по способу представления информации подразделяются на 3 класса: а) аналоговые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Доминиканская Республика — (República Dominicana)         государство в Вест Индии, в восточной части острова Гаити. На С. омывается Атлантическим океаном, на Ю. Карибским морем, на В. отделена проливом Мона от Пуэрто Рико, на З. граничит с Республикой Гаити. Площадь 48,7… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Стоимость —         воплощённый в товаре и овеществленный в нём общественный труд товаропроизводителей. С. общественное свойство вещи, которое она приобретает в определённых исторических условиях при наличии товарного производства (См. Товарное производство) …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Турция — (Türkiye)         Турецкая Республика (Türkiye Cumhuriyeti).          I. Общие сведения          Т. государство, расположенное на З. Азии и крайнем Ю. В. Европы. Около 97% её территории находится на полуострове Малая Азия (Анатолия), около 3% в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Египет — I Египет (Древний         древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке.          Исторический очерк.          Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10 6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Habeas Corpus — термин английского права, которым обозначается основная гарантия личной свободы в Англии. Всякий, считающий себя лишенным свободы неправильно или противозаконно, может обратиться в суд и просить о выдаче ему writ of Habeas Corpus. Это приказ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Александр II — Император Всероссийский, старший сын императора Николая Павловича и государыни императрицы Александры Федоровны, родился в Москве 17 го апреля 1818 г. Воспитателями его были генералы Мердер и Кавелин. Мердер обратил на себя внимание, как командир …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона