не+придавать+значения

  • 51презирать — См. пренебрегать... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. презирать брезгать, пренебрегать, плевать с высокого дерева, переступать, плевать, не принимать во внимание, оставлять… …

    Словарь синонимов

  • 52проходить мимо — не желать знать, оставлять без внимания, игнорировать, не придавать значения, плевать с высокой горы, не обращать внимания, плевать с высокого дерева, сбрасывать со счетов, не принимать во внимание, плевать, пренебрегать, закрывать глаза,… …

    Словарь синонимов

  • 53чихать — пренебрегать, плевать с высокой горы, в упор не видеть, не придавать значения, не замечать, чхать, плевать, презирать, в гробу видеть, плевать с высокой колокольни, плевать хотеть, не желать знать, плевать с высокого дерева, переступать Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 54Плиний — Младший, Так обыкновенно называется Г. Плиний Цецилий Секунд(С. Plinius Caecilius Secundus), племянник, по матери, П. Старшего,современник и друг Тацита, один из важнейших римских прозаиков. Онродился в 61 62 г. по Р. Хр. и происходил из гор.… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 55ТРАНЖИРИТЬ — Глагол транжирить (ср. потранжирить, протранжирить, растранжирить) в значении мотать, нерасчетливо тратить, легкомысленно, без толку расходовать в современном языке воспринимается как слово разговорно фамильярного стиля. С этим словом связана… …

    История слов

  • 56ВАЖНОСТЬ — Для ради важности. Разг. Ирон. Для создания видимости чего л. значительного, импозантного. /em> Из романа И. С. Тургенева “Отцы и дети”. БМС 1998, 66. Велика (эка, что за) важность! Разг. О том, чему не стоит придавать значения. ФСРЯ, 53. Не… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 57ГОЛОВА — Адамова голова (глава). 1. Жарг. угол., Алт. Шутл. ирон. Череп, изображение черепа. БСРЖ, 131; Ф 1, 116; БТС, 29; СРГА 1,19. 2. Костром. Шутл. О человеке с большой головой. СРНГ 1, 206. 3. Жарг. угол. Шутл. О лысом человеке. ББИ,17. 4. Арх., Дон …

    Большой словарь русских поговорок

  • 58СОБАКА — Бить собак. Пск. Неодобр. То же, что гонять собак. Мокиенко 1990, 65; ПОС 2, 18. Брехать на собак. Волг. Неодобр. Постоянно скандалить, ругаться с кем л. Глухов 1988, 92. Вешать собак на кого. Прост. Несправедливо обвинять кого л. БМС 1998, 536;… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 59ЧАША — Да минует меня чаша сия. Книжн. Пусть не коснется меня это горе, несчастье. ШЗФ 2001, 59; БТС, 544. /em> Выражение из Евангелия. БМС 1998, 617. Донская чаша. Дон. Куст винограда с лозами, подвязанными в виде круга. СДГ 1, 137. Полная чаша. 1.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 60Велика (эка, что за) важность! — Разг. О том, чему не стоит придавать значения. ФСРЯ, 53 …

    Большой словарь русских поговорок